Женщина не знает, устроена ли она на фирме официально.

• г. Москва

Беременная женщина работает поваром на фирме с 24.06.2003 г. С 4.08.2003 г. она берёт больничные листы (угроза выкидыша и токсикоз). В конце августа работодатель принимает на её должность другую женщину а этой предлагает написать заявление по собственному желанию. Женщина не знает, устроена ли она на фирме официально. Сведения в пенсионный фонд по каждому работнику поступают в конце года (перечисления от фирмы ежемесячно - в виде общего перечисления за всех сотрудников). Трудовую книжку ей не показывают. В платёжной ведомости она не расписывалась. Только за "неофициальную". Работать она не отказывается, но в таких условиях (прокуренное помещение, приходится самой таскать сумки с продуктами) не может. Работодатель не хочет переводить её на более лёгкий участок, да и не сможет.

Увольняться она не собирается поскольку очень нужны деньги.

Подскажите, пожалуйста, как ей поступить?

Заранее премного благодарен!

Ответы на вопрос (2):

Беременным женщинам по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.До решения вопроса о предоставлении беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.(Ст.254 Трудового кодека).

Также отмечу, что беременную женщину нельзя уволить ни по каким основаниям , за исключением ликвидации организации.(Ст 261)

Спросить
Пожаловаться

Не увольняться по собственному желанию ни в коем случае. Уволить ее могут только по ликвидации предприятия. Доказать факт работы можно даже, если нет сведений в пенисонном фонде в случае увольнения.

Спросить
Пожаловаться

Женщина,44 года, работает в фирме, растит 14-летнего ребенка одна, под давлением директора фирмы и угрозе увольнения вынуждена взять кредит на свое имя для развития этой самой фирмы. Директор обещает после сделок на фирме погасить кредит досрочно. Женщина оформляет кредит не имея обеспечения-1|2 квартиры. Кредит выдан, деньги взяты директорм, некоторое время он выплачивает проценты, потом отказывается платить. На женщине долг перед банком, отсутствие зарплаты, отсутствие расписки от директора. Выход-залезть в петлю поскольку других доказательств не причастности к взятым деньгам у женщины нет.

На данный момент я работаю в фирме А, имею одну трудовую книжку. Хочу устроиться в фирму Б, но при этом не увольняться из фирмы А и оставить там трудовую книжку. Фирма Б совместительство оформлять скорее всего не сможет.

Могу ли я завести новую 2 ую трудовую книжку в фирме Б, а впоследствии, уволившись из фирмы А, принести первую трудовую книжку и заменить ею в фирме Б на 2 ую трудовую книжку?

Большая просьба ответить на наш вопрос. Мы уже задавали его, но не получили ответа. На наш взгляд, вопрос изложен достаточно подробно.

Сотрудник работал в фирме «А» постоянно (по основному месту работы), а в фирме «Б» – по совместительству. В трудовой книжке были сделаны записи о приеме на работу и в фирму «А», и в фирму «Б» по совместительству. Затем из фирмы «А» уволился, но трудовую книжку в фирму «Б» не принес (осталась у сотрудника на руках), об увольнении из фирмы «А» не уведомил и продолжал числиться в фирме «Б» как совместитель. Трудовую книжку в фирму «Б» принес только через полгода. В трудовой книжке сделаны следующие записи:

01.06.01 г. Принят в фирму «А».

05.06.01 г. Принят по совместительству в фирму «Б».

01.07.02 г. Уволен из фирмы «А» по собственному желанию.

Трудовую книжку сотрудник принес в фирму «Б» 1 февраля 2003 года, и только тогда в фирме «Б» узнали о том, что сотрудник с 01.07.02 г. ошибочно числится как совместитель. Какую запись в трудовую книжку должен сделать инспектор по кадрам фирмы «Б», ведь 01.07.02 г. фирма «Б» не оформляла никаких кадровых приказов о перемещении сотрудника или о его увольнении и приеме на постоянную работу? Как указать, что сотрудник с февраля 2003 г. стал постоянным сотрудником (переведен на основное место работы? Принят постоянно?), и зачтется ли в трудовой стаж сотрудника период с 01.07.02 по 01.02.03 (все необходимые отчисления (в пенсионный фонд и пр.) фирма «Б» производила, но как на совместителя)?

Спасибо! Очень рассчитываем на вашу помощь!

1. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Я официально устроена на работу и получаю там "детские деньги" - 500 руб. Наша фирма распадается. У неё сменяется учредитель и она вливается в другую фирму. При этом половину сотрудников нашей фирмы увольняют. Директор сказал, что нужно написать заявления об увольнении по собственному желанию. Меня тоже увольняют, так как той фирме не нужен сотрудник с маленьким ребёнком. Но я не хочу, чтоб у меня в трудовой книжке была запись "по собственному желанию". Я же не виновата, что фирма распадается. Имеют ли право меня так уволить? Если всё-таки меня уволят, то где я буду получать деньги на ребёнка?

3. В этой фирме до декрета я отработала почти год. Но официально устроилась только за 2 месяца до декрета. Положен ли мне очередной отпуск? Если положен, то должны ли теперь при распаде фирме мне выплатить отпускные? И кто, наша фирма или та другая?

Работника, беременную женщину, Работодатель понижает в должности (заведующей на должность кассира), переводит на нижеоплачиваемую работу. В связи с несогласием действий Работодателя Работник написал заявление на увольнение по собственнному желанию и ушел с работы. Приказа на увольнение не подписывал, трудовую книжку не получал. В чем не прав Работодатель и как быть Работнику в данной ситуации: через два месяца декретный отпуск, а подать заявление на увольнение по собственному желанию его спровоцировал Работодатель. С уважением, Татьяна.

Моя жена беременна! Работает в фирме ООО. Работодатель создал новую фирму, т.к. старая попала в черный список и не может осуществлять гос. закупки. Тем самым обязал работников написать заявление об увольнении с последующим переводом. Перед этим он всем выдал письмо о приглашении в новую фирму (подписи в письме нет). Узнав, что жена беременна, он не стал ее переводить в новую фирму, и подписывать договор. Сказал что оставит в старой, а сам через квартал времени ее ликвидирует, и моя жена останется без пособий. Черную зарплату она получала на руки в конверте и расписывалась в новой ведомости новой фирмы. Как его заставить чтобы он перевел в новую фирму? Обратились в трудовую инспекцию, написали заявление. Завтра встреча с сотрудником УБОПа.

Наша фирма останавливает свою работу. Сотрудников принимаем в новую фирму. Вопрос по женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребёнком. Мальчику год. Как правильно уволить её с этой фирмы и принять на новую, чтобы она не потеряла выплаты через ФСС. Работника терять не хочется. А по старой фирме выплат уже не будет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение