Женщина не знает, устроена ли она на фирме официально.

• г. Москва

Беременная женщина работает поваром на фирме с 24.06.2003 г. С 4.08.2003 г. она берёт больничные листы (угроза выкидыша и токсикоз). В конце августа работодатель принимает на её должность другую женщину а этой предлагает написать заявление по собственному желанию. Женщина не знает, устроена ли она на фирме официально. Сведения в пенсионный фонд по каждому работнику поступают в конце года (перечисления от фирмы ежемесячно - в виде общего перечисления за всех сотрудников). Трудовую книжку ей не показывают. В платёжной ведомости она не расписывалась. Только за "неофициальную". Работать она не отказывается, но в таких условиях (прокуренное помещение, приходится самой таскать сумки с продуктами) не может. Работодатель не хочет переводить её на более лёгкий участок, да и не сможет.

Увольняться она не собирается поскольку очень нужны деньги.

Подскажите, пожалуйста, как ей поступить?

Заранее премного благодарен!

Ответы на вопрос (2):

Беременным женщинам по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.До решения вопроса о предоставлении беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.(Ст.254 Трудового кодека).

Также отмечу, что беременную женщину нельзя уволить ни по каким основаниям , за исключением ликвидации организации.(Ст 261)

Не увольняться по собственному желанию ни в коем случае. Уволить ее могут только по ликвидации предприятия. Доказать факт работы можно даже, если нет сведений в пенисонном фонде в случае увольнения.