Ребенок родился в 1989 г.Или это время (декрет) нужно отработать?

• г. Екатеринбург

Уважаемые Юристы помогите с информацией.

Супруга собирается оформлять пенсии (профессиональную-льготную)

она артистка балета, проработала 20 лет.

В период работы была в декретном отпуске.

Входит ли время декретного отпуска в стаж работы (пенсионный стаж)

Ребенок родился в 1989 г.Или это время (декрет) нужно отработать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Декретный отпуск (140 календарных дней) не прерывает течение стажа для льготной пенсии. Если Вы говорите об отпуске по уходу за ребенком (1,5-3 года после его рождения), то этот период входит в общий трудовой стаж, не прерывает его, но не учитывается для начисления льготной пенсии. То есть придется доработать срок нахождения в отпуске.

С уважением,