Как привлечь органы опеки и попечительства к процессу наследования кооперативной квартиры в суде?

• г. Санкт-Петербург

Я и несовершеннолетний сын являемся наследниками умершего отца и мужа. Из наследства только кооперативная квартира (единственная наша жилплощадь), в которой мы проживаем уже в течении 15 лет. Мы являемся ответчиками в суде по долгам умершего наследодателя. Сыну 17 лет. Как привлечь к данному процессу органы опеки и попечительства (на основании каких статей законов)?

Ответы на вопрос (1):

Прямо не предусмотрено законодательством участие органа опеки при таких делах, но можно обратиться к органу опеки - ведь при выплате долга - получается распоряжение имуществом подопечного и влечет уменьшение имущества подопечного, в соответствии с п.2 ст.37 ГК РФ - с предварительного согласия органа опеки и попечительства. Поэтому их участие в деле обязательно.

ГК РФСтатья 34. Органы опеки и попечительства

3. Орган опеки и попечительства по месту жительства подопечных осуществляет надзор за деятельностью их опекунов и попечителей.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Доходы подопечного гражданина, в том числе доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе производить необходимые для содержания подопечного расходы за счет сумм, причитающихся подопечному в качестве его дохода.

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется законом.

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Статья 1167. Охрана законных интересов несовершеннолетних, недееспособных и ограниченно дееспособных граждан при разделе наследства

При наличии среди наследников несовершеннолетних, недееспособных или ограниченно дееспособных граждан раздел наследства осуществляется с соблюдением правил статьи 37 настоящего Кодекса.

В целях охраны законных интересов указанных наследников о составлении соглашения о разделе наследства (статья 1165) и о рассмотрении в суде дела о разделе наследства должен быть уведомлен орган опеки и попечительства.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в порядке наследования к Российской Федерации.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Спросить
Пожаловаться

Мать была собственником квартиры. Кроме нее, в этой квартире был прописан также ее сын (младший брат). У младшего брата есть внебрачный 12 летний сын - инвалид, который проживает со своей матерью отдельно в 2-х комнатной квартире. Мать и младший брат умерли. Оставшиеся дети вступили в наследство, со стороны младшего брата в наследство вступил его сын - инвалид, уже имеющий жилплощадь, представителем выступила его мать. Теперь дети хотят продать данную квартиру, но органы опеки и попечительства не дают добро на продажу квартиру из - за малолетнего сына - инвалида. Законно ли отказ органов опеки и попечительства в ободрении сделки по продаже квартиры, хотя малолетний сын имеет жилплощадь?

Хотим продать комнату 12 кв.м., купленную на материнский капитал, двое несовершеннолетних детей в доле. Для органа опеки и попечительства составили договор дарения квартиры 47 кв.м., собственником которой является дедушка. Орган опеки и попечительства отказал в приеме документов, так как чтобы продать нужно что-то купить в замен. Вопрос возможно ли несовершеннолетним внукам купить квартиру у дедушки (у отца мужа)?

Моя семья состоит из 4-х человек: муж, я и два несовершеннолетних сына. Проживаем мы в двухкомнатной квартире в которой собственики: я и старший несовершеннолетний сын! продав квартиру хотим купить земельный участок и построить жилой дом!

Возможно ли продать долю сына, в данном случае или нет? если да, то какие документы неоходимо предоставить опеке и попечительству?

Вопрос. Требуется ли разрешение органа опеки и попечительства на совершение сделки купли продажи квартиры, если сын только зарегистрирован в квартире?

С уважением Евгений.

Квартира приватизирована и оформлена на двух хозяев (отец и мать), прописаны мать, сын с несовершеннолетним 2-х летним ребенком, сноха, отец не прописан и не проживает. Он (отец) хочет подарить свою долю своему сыну, который прописан и проживает в этой квартире. Необходимо ли для этого согласие супруги отца на дарение доли (супруга является сособственником этой квартиры) и разрешение органов опеки и попечительства (несовершеннолетний ребенок не участвовал в приватизации.

Спасибо. До свидания.

Я, мой несовершеннолетний сын и мама прописаны в одной квартире. Собственником является моя мама. На момент приватизации сыну было 5 лет, я отказалась участвовать в приватизации, а сына исключили из приватизации через органы опеки и попечительства. 1) Имеют ли они ущемлять права ребенка? 2) Можно ли включить снова сына в приватизацию или сделать его совладельцем квартиры?

На основании каких статей закона органы опеки и попечительства могут отказаться от представления интересов умершего гражданина в уголовном процессе (следственных мероприятиях) у которого нет близких родственников. Что и как ответить на запрос о представлении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер отец сына (сын погиб два года назад). Я (мама погибшего сына), внук, внучка являемся первоочередными наследниками сына. В данном случае мы также являемся наследниками части наследства (так как прямой наследник (сын) на момент смерти отца погиб) ?На какие статьи ссылаться в заявлении, о выделении части наследства?

После смерти моего бывшего мужа наследниками первой очереди являются наш несовершеннолетний сын (16 лет) и его мать, проживающая в республике Казахстан. В наследство осталась 1-комнатная квартира. Подскажите как в случае вступления в наследство матери умершего будет разделена квартира. Можно ли ее будет продать, если у сына своего жилья не имеется, но проживает и прописан со мной в 2-х комнатной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение