В связи с этим вопрос: могу ли я забрать в пользование себе хотя бы стиральную машину?

• г. Москва

Сложилась такая ситуация: 2 года я прожила в гражданском браке с мужчиной в его квартире. За время совместной жизни нами были приобретены в кредит в магазинах "Эльдорадо" и "мир" холодильник и стиральная машина иностранного производства. Холодильник был оформлен по его документам в одном магазине с рассрочкой 6 месяцев и кредит нами уже выплачен. Стиральная машина оформлена по моим документам в другом магазине на 12 месяцев и срок выплат истекает в октябре.

Весной 2003 года мы расстались по его инициативе, притом в апреле я родила от него дочь, которую он не удочерил, и к которой не проявляет никакого интереса. Соответственно от него нет и материальной поддержки. До декрета я работала учительницей нач. школы в государственном учреждении. Моё материальное положение оставляет желать лучшего.

В связи с этим вопрос: могу ли я забрать в пользование себе хотя бы стиральную машину? Следует добавить, что кредит доплачивал он, а не я.

Я бы не хотела признавать его отцовство и подавать на алименты. Вопрос только во владжении стиральной машинкой, т.к. полюбовно этот вопрос не решается.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если документы оформлены на вас и вы платили за кредит - смело забирайте машинку.

Что касается отцовства - то его можно установить в судебном порядке, затем вызскать с него алименты. Если конечно желаете это сделать, потому что действительно бывают потом осложнения - получение раличных согласий и т.д.