Может ли мать отсудить долю в квартире у сына после смерти отчима, с которым она прожила 17 лет?

• г. Тула

Скажите пожалуйста. Моя мама прожила с отчимом в браке 17 лет. Проживали они на его собственности. Квартира матери была продана. Она не была прописана на его собственности. Полтора года назад отчим умер. Оставив завещание на своего сына. Его сын стал хозяином этой квартиры. И сейчас он просит маму съехать. Но ей и съехать не куда. Да и прописки у нее нет. Может ли она хоть какую то долю отсудить у него с этой квартиры? Когда отчим был болен только она ухаживала за ним.

Ответы на вопрос (5):

---Здравствуйте, ни чего она не отсудит. Всего хорошего.

Мама имеет право на половину приобретенного в браке, а также на долю в наследстве.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля) (ст. 1149 ГК РФ).

ей надо подавать в суд чтобы ей выделили долю

Возможно есть право на обязательную долю, позвоните мне