Кто наследует трешку - права на квартиру после умерших родителей и брата без наследников.

• г. Ростов-на-Дону

Умер отчим 10.10.2021 г. в 92 года, мама умерла 20 лет назад, осталассь квартира. У мамы с отчимом был сын (умер) детей у него нет. Квартира выдавалась на двоих маму и отчима (когда мне было 5 лет). У мамы была 2-х комнатная квартира, у отчима однушка, они отдали квартиры и им государство выдало трешку. После смерти мамы с отчимом сильно поругались и не общались. В ордер на квартиру вписана мама. Имею ли я право на наследство квартиры? Наследников больше нет.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Ирина

Наследуется имущество которое было в собственности наследодателя, а с ваших слов следует, что квартира не приватизирована, стало быть принадлежит муниципалитету. Вы или кто-либо из родственников может проживать и приватизировать квартиру, если докажет, что проживал в квартире при жизни отца и (или) матери. В общем и целом, скорей всего это возможно только в судебном процессе.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Из вопроса следует, что квартира не была приватизирована, а находилась в пользовании по договору социального найма, в этом случае вопрос о наследстве не возникает, если Вы прописаны в этой квартире, то имеете право проживать там, если же не прописаны, можно попытаться решить вопрос в местной администрации о вселении.

Спросить
Пожаловаться

На квартиру была зеленка но отчим ее не забрал из ГУЮ, она там и лежит, мне ее не отдали, на квартиру есть договор мены у меня на раках она была кооперативная

Спросить
Пожаловаться

Если была "зеленка", значит, квартира приватизирована, единственный способ узнать, чья квартира в настоящее время, это подать иск в суд о признании права собственности в порядке наследования и через суд запросить документы из Росреестра, если квартира принадлежала маме, то у Вас есть шанс унаследовать ее, ст. 1142 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Мама умерла. Квартира, в которой она проживала, официально в моей собственности (при жизни мама так решила и оформила отказ в мою пользу и приватизировали квартиру на меня). С мамой 20 лет подряд в квартире проживал отчим, брак у них не был зарегистрирован, он в квартире не был прописан. Я ему дала срок в месяц съехать по своей прописке. Но он продолжает там жить, не съезжает и продолжает там хозяйничать. Разводит там бардак. Квартира в моей собственности, я против этого. Куда мне обращаться если он сам не съезжает, как его выселить?

Как делится наследство между дочерью и отчимом, если умерла мама и отчим написал отказ от наследства. У родителей в собственности 1 комнатная квартира.

Два месяца назад у моей мамы умер муж, мой отчим. В собственности у него ничего не было при жизни, но за время брака с мамой они купили машину и квартиру, везде собственник мама. И вот объявляется Сестра отчима и собирается претендовать на наследство. Имеет ли она на это право?

Моя мама прожила с отчимом более 30 лет, дом и всё имущество оформлено было на отчима, она умерла 28 ноября 2018, у неё было 2 детей, у него сын и что же мне не приехать даже в дом теперь? .Да ещё мой сын там родился и вырос. Прожил в доме более 30 лет что же он теперь останется без жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть сын. умерла мама. А через 10 дней умер отчим. В больнице. Были много лет в законом браке. Отчим написал завещание на племянника за 6 дней до смерти. . У отчима есть дочь, роодная. Она оспаривает сейчас в судебном порядке, завещание племянника. У сына есть квартира на попалам с мамой. Он там прописан с мамойКвартира ему достанется. Я поняла так. А есть ещё земля оформлена на маму. Но куплена в период брака. И есть счета в банке. Существует ли здесь трансмиссия. Может ли претендовать племянник (или дочь, если оспорит завещание) . Скорее оспорит. На землю и вклады.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение