Банк требует взыскать деньги с потерпевшей строны после кражи кредитной карты и золота - как защититься в суде?

• г. Саратов

У меня была кредитная карта. Денег я не снимала, не активировала карту. Пинкод был рядом с картой. В доме был вор, украл крелитную карту и золото со шкафа. Я обнаружила кражу, вызвала полицию, было возбуждено дело и в итоге меня признали потерпевшей стороной. Я заблокировала карту, написала все необходимые заявления в Банк и предупредила. Однако, супксят время Банк подал на меня в суд о взыскании денежных средств. Банк разве прав? Меня признали потерпевшей строной, что в суде я должна сказать и на какие законы ссылаться, чтобы оградить себя от выплаты? Или же может мне нужно в полицию что-то написать, чтобы признали потерпевшим банк и банк тогда не сможет требовать с меня суммы денег, я же не украла, у меня было хищение. Пожалуйста, мне нужен подробный ответ и письменный.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, если Вас признали потерпевшей, также в отношении кражи карты - то Вам ничего не нужно возвращать в банк. Банк категорически не прав.

Можете им выслать копию постановления о возбуждении уголовного дела (в банк). Должны успокоиться.

В любом случае их отрезвлению поспособствует Ваше обращение (жалоба) в ЦБ РФ.

Вы можете выбрать юриста для сопровождения дела, через поисковик сайта (по городу).

Платить кредит придется.

Если в ходе расследования будет установлено виновное лицо и его вина будет установлена приговором суда, то вы, в свою очередь, можете в судебном порядке взыскать с него причиненный материальный ущерб.

Ваша карта не была застрахована?