Нет возможности найти официально работу. Как оформить ВНЖ без справки 2 НДФЛ?

• г. Краснодар

Нет возможности найти официально работу. Как оформить ВНЖ без справки 2 НДФЛ?

Ответы на вопрос (1):

Письмо Минфина России от 17.07.2009 г. № 03-04-06-01/176

Иностранный гражданин, у которого есть вид на жительство, не становится автоматически налоговым резидентом по НДФЛ.

Этот статус присваивается человеку, только если в течение последних 12 месяцев он находился в Российской Федерации не менее 183 дней. При таком условии с доходов сотрудника-иностранца можно удерживать налог по ставке 13 процентов. Основание — пункт 2 статьи 207 Налогового кодекса РФ.

Сотрудники финансового ведомства напомнили, что вид на жительство дает право иностранцу проживать в России в течение определенного времени. Но документ не подтверждает, сколько дней человек фактически находился в стране. А значит, необходимо применять общие правила, по которым определяется, является иностранец резидентом или нет.

И еще об одном важном моменте. Поскольку вид на жительство выдается на определенный срок, у работника может возникнуть необходимость время от времени выезжать за пределы России, а потом возвращаться. Тот факт, что сотрудник периодически пересекает границу, не влияет на его статус. Имеет значение, как мы уже написали, лишь общее количество дней, в течение которых работник был в России.

НДФЛ. Справка о доходах физического лица

Сведения о доходах физических лиц заполняются по форме N 2-НДФЛ "Справка о доходах физического лица за 200_ год" (далее - Справка) . При заполнении Справки используется справочная информация, представленная в приложении N 2 к форме N 2-НДФЛ (далее - Справочники) . Справки в электронном виде формируются в соответствии с Форматом сведений о доходах по форме N 2-НДФЛ "Справка о доходах физического лица за 200_ год" в электронном виде (на основе XML).

Перейти к новой форме декларации 2-НДФЛ для сдачи за 2009 год.

Справки представляются налоговыми агентами по каждому физическому лицу, получившему доходы от данного налогового агента, отдельно по каждой ставке налога. Например, если налоговый агент выплачивал физическому лицу в течение налогового периода доходы, облагаемые по ставкам 9% и 13%, то по окончании налогового периода он заполняет по данному физическому лицу в налоговый орган две отдельные Справки. Ставка налога при этом указывается в заголовке раздела 3 Справки.

Все суммовые показатели в Справке отражаются в рублях и копейках через десятичную точку, за исключением сумм налога. Суммы налога исчисляются и отражаются в полных рублях. Сумма налога менее 50 копеек отбрасывается, а 50 копеек и более округляются до полного рубля.

В справке заполняются все показатели, если иное не указано в разделе III настоящих Рекомендаций.

Сведения о доходах физического лица, которому налоговым агентом был произведен перерасчет налога на доходы за предшествующие налоговые периоды в связи с уточнением его налоговых обязательств, оформляются в виде новой Справки.

При оформлении новой Справки взамен ранее представленной в полях "N ______" и "от _________" следует указать номер ранее представленной Справки и новую дату составления Справки.