Может ли меня работодатель оформить меня на работу без справки 2 ндфл с предыдущего места работы.

• г. Белев

Может ли меня работодатель оформить меня на работу без справки 2 ндфл с предыдущего места работы.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Да, это возможно. Справка не является документом, который необходимо предъявлять при приеме на работу, перечень обязательных документов указан в ст. 65 ТК.

Здравствуйте, Елена Алексеевна!

Во-первых, в день увольнения работнику выдается справка о сумме заработка за два предшествующих года, сведения по страховым взносам ОПС и справка по форме 2-НДФЛ. Если Вам ее не выдали указанные справки, то Вы вправе их истребовать от бывшего работодателя на основании статьи 62 Трудового кодекса РФ.

Во-вторых, декларация 2 НДФЛ – это самостоятельная справка, которая раскрывает сведения о начисленном заработке с разбивкой по месяцам, примененных в этом периоде времени вычетах и удержанном налоге. Ее нельзя заменить справкой о доходах, поскольку содержит отличительную информацию. После письменного запроса сотрудника, налоговый агент обязан выдать ему заверенный надлежащим образом бланк в течение трех дней согласно статьи 62 ТК РФ.

Эта справка необходима на новом месте работы при расчете размера пособия по временной нетрудоспособности, если физическое лицо претендует на уменьшение базы для расчета НДФЛ и т.д.

Всего Вам доброго.