Какая ответственность гражданина РФ за пребывание в его квартире незаконно работающих иностранных граждан?
₽ VIP

• г. Краснознаменск

Вопрос следующий: какую ответственность несет гражданин РФ, если в его квартире (без его присутствия) задержаны милицией иностранные граждане, выполняющие строительные работы БЕЗ договора найма на работу. Данные иностранные граждане не имеют регистрации в городе. Хозяин квартиры не знал об этом.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Марина!

Административную ответственность работодатель и заказчик работ несет только в том случае, если у рабочих нет разрешений на работу. Наличие регистрации и договора найма - тут не при чем. Хотя это наталкивает на мысль, что и разрешения на работу у иностранных граждан не было.

Кроме того, как могли сотрудники милиции войти в квартиру в отсутствие хозяина квартиры?

В вашей ситуации много нюансов. Рекомендую проконсультироваться с юристом не виртуально, а лично.

Уважаемая Марина! Поясните какие строительные работы будут проводить иностранные граждане?На определенные виды работ по строительству требуется зарегистрироваться в строительном СРО.

Марина, начнём с того что "вправе требовать", не совсем корректно сказано. Вы обязаны заключить с рабочими договор-подряда на выполнение строительных работ. При заключении данного договора, в него вносятся как Ваши паспортные данные, так и паспортные данные самих работников. При заключении договора, никаких проблем не будет. В данном случае, ответственность лежит на сторонах.

Мне особенно понравилась фраза "При заключении договора, никаких проблем не будет". Возможно, при заключении договора проблем не будет. Возможно, их не будет и после него - если и Вы, и иностранцы этот договор спрячете и никому не признаетесь в том, что они вообще у Вас что-то делали, а не просто так посмотреть зашли. Но если факт привлечения иностранцев к работе подтвердится, штраф составит от 2 до 5 тыс. руб. за каждого работника, согласно ст.18.15 КоАП РФ. Если подтвердится, что они там ещё и жили, к наказанию добавится сумма от 2 до 4 тыс. руб. (также за каждого иностранного гражданина).

Если Вам требуется помощь в обжаловании действий сотрудников милиции, обращайтесь. Если по документам удастся выявить, что у дела есть перспектива, готов взяться.

Как оградить себя от проблем с милицией при наёме бригады для ремонта квартиры? Какие документы в праве требовать от наёмных рабочих работодатель?