Административная ответственность руководителя за незаконное трудоустройство иностранного гражданина без регистрации и разрешения на работу.

• г. Кемерово

Скажите пожалуйста какую административную ответственность несет руководитель если у него работает иностранный граждонин без регистрации и без разрешения на работу.

Ответы на вопрос (1):

Наказание различно и классифицируется в зависимости от субъекта административного правонарушения, так штраф за иностранного работника составляет:

для гражданина – от 2000 до 5000 рублей;

для должностного лица – от 25 тыс. до 50 тыс. рублей;

для юридического лица – от 250 тыс. до 800 тыс. рублей.

Часть вторая ст. 18.15 КоАП предусматривает наказание также за привлечение иностранного работника, но с той разницей, что нарушен порядок получения разрешения на работу.

Часть третья данной статьи закрепляет ответственность, если работодатель не уведомил надлежащий государственный орган о том, что у него трудится иностранный гражданин.

В статье 18.16 КоАП говорится об ответственности за привлечение иностранцев к работе на торговых объектах. Наказывается предоставление помещения для осуществления торговли либо выдача разрешения, которое является незаконным. Наказание установлено:

для должностного лица – 45 – 50 тыс. рублей;

для тех, кто занимается бизнесом, не регистрируя организацию – 350 – 800 тыс. рублей;

для юридического лица – 450 – 800 тыс. рублей.

Статья 18.17 устанавливает ответственность за несоблюдение ограничений при определенных видах деятельности, установленных законом.

Наказание следующее:

для гражданина – от 2000 до 4000 рублей;

для должностного лица – от 45 000 до 50 000 рублей;

для юридического лица – от 800 000 до 1 000 000 рублей.

Помимо штрафов для юридических лиц предусмотрено наказание в виде административного приостановления деятельности до 90 суток.