Нам проще заключить коллективный договор, чем индивидуальный с каждым работником.

• г. Абакан

Помогите разобраться в следующем вопросе:

Можно ли заключить договор о полной материалоной ответственности с геодезистами, использующими в своей работе геодезические измерительные приборы (приборы ценные, порядка 10-20 тысяч рублей каждый)? под "Перечень должностей и..." по моему они не подпадают, а вот в старом КЗоТ п.6 ст. 121 говорилось, что "...когда ущерб причинен недостачей, умышленным уничтожением или умышленной порчей материалов, полуфабрикатов, изделий (продукции), в том числе при их изготовлении, а также инструментов, измерительных приборов (!), специальной одежды и других предметов, выданных предприятием, учреждением, организацией работнику в пользование работники в соответствии с законодательством несут материальную ответственность в полном размере ущерба, причиненного по их вине предприятию, учреждению, организации", но в новом Трудовом кодексе этого нет. Что это значит? Нам проще заключить коллективный договор, чем индивидуальный с каждым работником.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виталина!

В новом ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ущерб любого имущества ( ст.238 ТК), даже независимо от наличия договора о материальной ответственности. Согласно ст.244 ТК в принципе договор о полной материальной ответственности может быть заключен с любым работником который непосредственно обслуживает или использует имущество работодателя. Коллективная материальная ответственность имеет место в том случае, когда невозможно разграничить ответственность отдельного работника ( ст.245 ТК).

С уважением,