Нам проще заключить коллективный договор, чем индивидуальный с каждым работником.

• г. Абакан

Помогите разобраться в следующем вопросе:

Можно ли заключить договор о полной материалоной ответственности с геодезистами, использующими в своей работе геодезические измерительные приборы (приборы ценные, порядка 10-20 тысяч рублей каждый)? под "Перечень должностей и..." по моему они не подпадают, а вот в старом КЗоТ п.6 ст. 121 говорилось, что "...когда ущерб причинен недостачей, умышленным уничтожением или умышленной порчей материалов, полуфабрикатов, изделий (продукции), в том числе при их изготовлении, а также инструментов, измерительных приборов (!), специальной одежды и других предметов, выданных предприятием, учреждением, организацией работнику в пользование работники в соответствии с законодательством несут материальную ответственность в полном размере ущерба, причиненного по их вине предприятию, учреждению, организации", но в новом Трудовом кодексе этого нет. Что это значит? Нам проще заключить коллективный договор, чем индивидуальный с каждым работником.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виталина!

В новом ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ущерб любого имущества ( ст.238 ТК), даже независимо от наличия договора о материальной ответственности. Согласно ст.244 ТК в принципе договор о полной материальной ответственности может быть заключен с любым работником который непосредственно обслуживает или использует имущество работодателя. Коллективная материальная ответственность имеет место в том случае, когда невозможно разграничить ответственность отдельного работника ( ст.245 ТК).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

По вине работника (к примеру, бухгалтера) предприятию начислен штраф (пеня). В трудовом договоре есть пункт Работник несет материальную ответственность за ущерб, причиненный его действиями при наличии вины в том, а также на условиях и в порядке, предусмотренных законодательством о труде РФ. Следует ли у него из зарплаты удержать этот штраф (пеню) или это трудности предприятия и работник никакой материальной ответственности не несёт?

В каких случаях из приведенного далее перечня работник может быть привлечен к материальной ответственности в полном размере ущеоба:

- по вине кладовщика механического цеха, который вовремя не подготовил площадку для разгрузки вагона, предприятия уплатило штраф Управлению железной дороги за простой вагона под разгрузкой. С кладовщиком заключен договор о полной материальной ответственности;

- если он принят на должность руководителя структурного подразделения;-когда имущество или другие ценности были получены работником по разовой доверенности под отчет;-когда ущерб причинён не при исполнении трудовых обязанностей;-когда между работником и организацией заключен срочный трудовой договор;-когда ущерб причинён недостачей;-когда ущерб причинён нарушением трудовых обязанностей и сопровождается дисциплинарным взысканием.

Я работаю кассиром в филиале гос. учреждения (Институт катализа). Какой со мной должен быть заключен договор о матер. Ответственности?

Образец 1:

Приложение N 22 к

Инструкции ВЭБ СССР от 31 марта 1989 г. N 7

(к п. п. 16, 141)

ДОГОВОР

О ПОЛНОЙ

ИНДИВИДУАЛЬНОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

КАССОВЫХ РАБОТНИКОВ

"__"

19__ г. N

В целях обеспечения сохранности валютных и других ценностей

(наименование учреждения банка)

в лице

(руководитель учреждения банка или его заместитель, фамилия, имя, , именуемый в дальнейшем

"администрация", выступая от отчество)

имени учреждения банка, и работник

(наименование учреждения банка, , фамилия, имя, отчество)

именуемый в дальнейшем "работник", заключили настоящий договор о следующем:

1. Работник, занимающий должность

(наименование должности)

или выполняющий работу,

(наименование работы)

непосредственно связанную с пересчетом, обработкой, приемом,

выдачей, хранением и перевозкой валютных и других ценностей,

принимает на себя полную материальную ответственность за необеспечение сохранности вверенных учреждением банка валютных и других ценностей и обязуется:

- бережно относиться к вверенным ему ценностям и принимать меры к предотвращению ущерба;

- своевременно сообщать администрации о всех обстоятельствах,

угрожающих обеспечению сохранности вверенных работнику валютных и других ценностей;

- строго соблюдать установленные правила совершения операций с валютными и другими ценностями и их хранения;

- не допускать разглашения сведений об известных ему операциях с валютными и другими ценностями по их хранению, отправке, перевозке, охране, сигнализации, а также о связанных с ними служебных поручениях.

2. Администрация обязуется:

- создать работнику условия, необходимые для нормальной работы и обеспечения полной сохранности вверенных ему валютных и других ценностей;

- обеспечить страхование кассовых операций с валютными и другими ценностями;

- знакомить работника с действующим законодате льством о материальной ответственности за ущерб, причиненный учреждению банка, а также с инструкциями и правилами хранения, приема, выдачи, обработки, пересчета и перевозки валютных и других ценностей, действующими в системе банка.

Администрация проводит в установленном порядке ревизии валютных и других ценностей и проверки соблюдения правил совершения операций с ними.

3. Работник несет материальную ответственность за сохранность валютных и других ценностей и за всякий ущерб, причиненный банку как в результате умышленных действий, так и в результате небрежного или недобросовестного отношения к своим обязанностям, с момента фактического приема им валютных и других ценностей.

Работник несет материальную ответственность независимо от того, когда и в каком учреждении банков СССР или банка - корреспондента за границей обнаружены оформленные соответствующими документами (актами) недостачи валютных и других ценностей и иные недостатки в работе, причинившие материальный ущерб банку. Определение размера ущерба и его возмещение производится в соответствии с действующим законодательством.

4. Работник освобождается от материальной ответственности, если ущерб причинен не по его вине.

5.

Действие настоящего договора распространяется на весь период работы с вверенными работнику валютными и другими ценностями.

Настоящий договор составлен в двух экземплярах:

1 экземпляр - администрации; 2 экземпляр - работнику.

Адреса сторон договора:

ИЛИ Образец 2:

(Постановление Госкомтруда ССР №447 и ВЦСПС №24 от 28.12.1977 г.)

В целях обеспечения сохранности материальных ценностей,

принадлежащих

(наименование предприятия, учреждения, организации)

руководитель или заместитель руководителя предприятия, учреждения,

организации,

(должность, фамилия, имя, отчество)

именуемый в дальнейшем "администрация", выступая от имени предприятия,

учреждения, организации, с одной стороны, и работник

(цеха, отдела, участка, секции, склада и т.п.) ,

(фамилия, имя, отчество)

именуемый в дальнейшем "работник", с другой стороны,

заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Работник, занимающий должность

(наименование должности)

или выполняющий работу, непосредственно связанную

(наименование работы)

(с хранением, обработкой, продажей (отпуском),

перевозкой или применением в процессе производства переданных ему ценностей)

принимает на себя полную материальную ответственность за необеспечение сохранности вверенных ему предприятием, учреждением,

организацией материальных ценностей и в связи с изложенным обязуется:

а) бережно относиться к переданным ему для хранения или для других целей материальным ценностям предприятия,

учреждения, организации и принимать меры к предотвращению ущерба;

б) своевременно сообщать администрации предприятия, учреждения, организации о всех обстоятельствах,

угрожающих обеспечению сохранности вверенных ему материальных ценностей;

в) вести учет,

составлять и представлять в установленном порядке товаро-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенных ему материальных ценностей;

г) участвовать в инвентаризации вверенных ему материальных ценностей.

2. Администрация обязуется:

а) создавать работнику условия, необходимые для нормальной работы и обеспечения полной сохранности вверенных ему материальных ценностей;

б) знакомить работника с действующим законодательст вом о материальной ответственности рабочих и служащих за ущерб, причиненный предприятию,

учреждению, организации, а также с действующими инструкциями, нормативами и правилами хранения, приемки, обработки, продажи (отпуска), перевозки или применения в процессе производства переданных ему материальных ценностей;

в) проводить в установленном порядке инвентаризацию материальных ценностей.

3. В случае необеспечения по вине работника сохранности вверенных ему материальных ценностей определение размера ущерба, причиненного предприятию, учреждению, организации, и его возмещение производятся в соответствии с действующим законодательством.

4. Работник не несет материальной ответственности, если ущерб причинен не по его вине.

5. Действие настоящего договора распространяется на все время работы с вверенными работнику материальными ценностями предприятия, учреждения,

организации.

6. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, из которых первый находится у администрации, а второй - у работника.

Адреса сторон договора:

Подписи сторон договора.

Если в трудовом договоре указано:

Работник несет полную материальную ответственность за недосдачу, то есть утрату и порчу вверенного ему Работодателем имущества, состоящую в обязанности возместить причиненный работодателем и третьим лицам ущерб в полном объеме, то может ли работодатель взыскать с меня всю сумму причиненного ущерба, при условии недействительности договора о полной материальной ответственности по причинам:

1. я в хожу в перечень сотрудников, с которыми можно заключить договор о полной материальной ответственности

2. договор о полной ответственности составлен неверно, и на вашем сайте я получил ответ, что договор недействителен. (http://www.9111.ru/questions/q6433229-deystvitelen-li-dogovor-polnoy-materialnoy-otvetstvennosti.html)

?

Директор предприятия поручил водителю доставить в больницу работника, получившего производственную травму. При препровождении больного водитель совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого был причинен ущерб автомобилю в сумме 20 000 рублей. По факту совершения ДТП водитель был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 500 рублей.

Будет ли работник нести материальную ответственность за причинение ущерба организации? Изменится ли размер материальной ответственности в том случае, если с водителем не был заключен договор о полной материальной ответственности?

Директор предприятия поручил водителю доставить в больницу работника, получившего производственную травму. При препровождении больного водитель совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого был причинен ущерб автомобилю в сумме 20 000 рублей. По факту совершения ДТП водитель был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 500 рублей.

Будет ли работник нести материальную ответственность за причинение ущерба организации? Изменится ли размер материальной ответственности в том случае, если с водителем не был заключен договор о полной материальной ответственности?

В результате нарушения работником Правил дорожного движения произошло ДТП. Работник уволился с предприятия. Суд в соответствии со ст.1079 Гражданского кодекса РФ взыскал с предприятия в пользу владельца повреждённого автомобиля материальный ущерб. Предприятие выплатило сумму ущерба владельцу. Теперь предприятие хочет обратиться в суд с иском к работнику о взыскании с него в порядке регресса выплаченной суммы материального ущерба. В соответствии с п.6 ст.243 Трудового кодекса РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в случае причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом. После совершения ДТП ГИБДД привлекло работника к административной ответственности, взыскав с него штраф. Правомерно ли требование предприятия о взыскании с работника выплаченной суммы возмещения в полном размере? Как правильно сформулировать требование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На складе готовой продукции швейной фабрики, при снятии остатков продукции, была выявлена недостача швейных изделий. Администрация заключила с ними договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности когда принимала их на работу. При возмещении приченённого предприятию ущерба какой прощент от зарплаты доложны внести работники? И какой материальный ущерб может быть взыскан с работника.?

Директор предприятия поручил водителю доставить в больницу работника, получившего производственную травму. При сопровождении больного, водитель совершил ДТП, результате которого был причинен ущерб автомобилю организации в сумме 20000 руб. В ходе рассмотрения обстоятельств ДТП была установлена вина водителя организации. Будет ли работник нести материальную ответственность за причинении материального ущерба организации? Изменится ли размер материальной ответственности в том случае, если с водителем не был заключен договор о полной материальной ответственности?

Директор предприятия поручил водителю доставить в больницу работника, получившего производственную травму. При препровождении больного водитель совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого был причинен ущерб автомобилю в сумме 20 000 рублей. По факту совершения ДТП водитель был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 500 рублей.

Будет ли работник нести материальную ответственность за причинение ущерба организации? Изменится ли размер материальной ответственности в том случае, если с водителем не был заключен договор о полной материальной ответственности? Дайте развёрнутую юридическую консультацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение