С какого возраста начинают взимать плату за посещение культурных мероприятий для детей?
50₽ VIP

• г. Владивосток

Со скольки лет взимается плата за ребенка на культурные мероприятия? Ходили на выставку, там детский билет был с 3-х лет. Правомерно ли это? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Законом не регламентируется. Каждая организация определяет сама.

Уважаемый Александр !

Только Правила оказания опредленных услуг гражданам, которые утверждены

Правительством РФ, устанавливается возрастные границы для бесплатного оказа-

ния услуг потребителям.

Так, например, согласно п.19. в соответствии с пунктом 16 Правил оказания ус-

луг при проезде в поездах дальнего и местного следования, утверждённых Прика-

зом МПС РФ № 30 от 26.07.2010 г., пассажиры имеют право провозить с собой бес-

платно одного ребенка в возрасте не старше 5 лет, если он не занимает отдельное

место, а также детей в возрасте от 5 до 10 лет с оплатой в соответствии с тарифом.

Для детей старше 10 лет приобретаются проездные документы ( билеты ), как для

взрослых. Возраст ребенка определяется на день начала поездки.

Также согласно § 20. Правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным

транспортом в РСФСР, утверждённым Приказом Министерством автомобильного

транспорта РСФСР № 176 от 24.12.1987 г., пассажир имеет право провозить с со-

бой бесплатно в автобусах городских и пригородных маршрутов одного ребенка в

возрасте не старше 7 лет включительно, если он не занимает отдельного места.

При следовании с пассажиром нескольких детей в возрасте до 7 лет на каждого

ребенка, кроме одного, приобретаются проездные билеты по полному тарифу.

Дети старше семи лет провозятся по полному тарифу.

Что касается различных выствок, музеев и т.д., то вопрос оплаты билетов на такие

меропириятия, в т.ч. и на несовершеннолетних детей, регулируется организаторами

таких мероприятий в своих Правилах.

Всего Вам доброго.