Дилемма - получить РВП или продлить статус временного убежища при необходимости лечения ребенка в Украине

• г. Магадан

В 2014 году я с семьей из Луганска приехал в Магадан. Мы получили статус временного убежища. В 2015 году временное убежище мы продлили и подали документы на получение РВП. РВП мне одобрили и сейчас я могу его получить. Но возникли непредвиденные обстоятельства. У ребенка выявили онкологическое заболевание. И жена с ребенком в срочном порядке уехали на лечение в Украину. Я остался в Магадане, чтобы заработать денег на дорогостоящее лечение. Статус временного убежища скоро истекает. При получении РВП необходимо поставить печать в Украинский паспорт. В этом случае, паспорт в Украине будет недействителен. А мне в любой момент может понадобится выехать в Украину. В ФМС мне сказали, что временное убежище мне продлить не смогут, так как уже выделили квоту на РВП. Т е, или уезжай или получай РВП. Возможно ли отказаться от РВП и продлить временное убежище еще на год? Или может есть возможность получить РВП и не ставить печать в Украинский паспорт (загран паспорта у меня нет)?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Не получится, могут не продлить ВУ. Попросите проставить РВП на отдельном бланке

---Здравствуйте, возможно ли отказаться от РВП и продлить временное убежище еще на год?-не получится придётся выезжать. Всего хорошего.

Спасибо за ответы. Пож, уточните, что значит оформить на отдельном бланке и на сколько это правомерно? Каким нормативным актом это регулируется? Можно ли ссылку на этот документ, чтобы было с чем идти в ФМС