Ситуация с отцовством - бывший муж не интересовался ребенком 1,5 года, теперь хочет забрать ее. Что делать?

• г. Санкт-Петербург

У меня бывший муж почти 1,5 года ни как не интересовался своим ребенком. О приездах вообще не было и разговором. Сейчас у меня есть жених, ребенок его называет папой. Родного отца она не помнит. Алименты взымались через суд. Т.к. он военный по контракту бухгалтерия сама производит отчисление. Я хочу лишить его родительских прав, доя создания полноценной и счастливой жизни с человеком который сейчас с нами. Но бывший супруг спустя 1,5 года вспомнил что у него есть дочь. Ребенку 4 года, она не помнит его. А он настаивает ее забирать на выходные. Не понимает что этим причинит психологическую травму. Как грамотно поступить в этом вопросе. И возможно ли процедура лишения родительских прав.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, перечь основания для лишения родительских прав исчерпывающий и полностью приведен в ст. 69 СК РФ, в нашем случае из написанного не усматривается таких оснований. Отец имеет право общаться с ребенком, и он имеет право подать иск в суд на определения порядка общения с ребенком. Вы имеете право без судебного решения не давать ему ребенка на выходные и препятствовать их общению, но он всегда может решить этот вопрос в судебном порядке

Из того, что Вы изложили не усматривается основания для лишения отца ребенка родительских прав. Если будете препятствовать общению, то отец ребенка вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения. Суд может назначить психолого-педагогическую экспертизу. Если ребенок не помнит отца, то суд может вынести решение об общении отца с ребенком в первое время в Вашем присутствии.

Я хочу лишить его родительских прав .

, Изучите ст.69 СК РФ и обращайтесь в суд .