Можно ли оплатить госпошлину в суд представителю ООО по квитанции ПД, т.к. на счету у ООО нет средств?

• г. Краснодар

Можно ли оплатить госпошлину в суд представителю ООО по квитанции ПД, т.к. на счету у ООО нет средств?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В платежном документе на перечисление суммы государственной пошлины в бюджет с банковского счета представителя должно быть указано, что плательщик действует от имени представляемого.

Галина, прямого запрета на то в НК РФ не содержится.

Поэтому да, можно.

Представителю необходимо иметь авансовый отчет, поручение на оплату госпошлины, доверенность от ООО.

Это надо представить в банк.

Также то же самое и ходатайство об учете оплаты госпошлины третьим лицом с квитанцией об оплате - направить в суд.

Всё проще:

- оплатите госпошлину от своего имени как физическое лицо с указанием в квитанции номера дела;

- квитанцию об уплате госпошлины прикладываете к документам в суд вместе с вашей доверенностью от ООО.

Высшие суды давно уже указали, что представитель вправе уплачивать госпошлины за представляемого.