Какая заработная плата учитывается при расчете пенсии педагога, выходящего на пенсию по выслуге лет в 2011 году?

• г. Ревда

Я выхожу как педагог на пенсию по выслуге лет в 2011 году. При расчете пенсии какая заработная плата (за какие годы) учитывается? Слышала, что последние 2 года или любые 5 лет. В пенсионном сказали до 2001 года. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

так, до 01.01.2002.

Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц

1. В связи с введением в действие настоящего Федерального закона при установлении трудовой пенсии осуществляется оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 года путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал

ЗР - среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок не подтверждается.