Влияют ли два штрафа на возможность выезда в Казахстан?

• г. Казань

День добрый!

Скажите, если я гражданин Казахстана и получил 2 штрафа на 1000 руб. за переход в неположенном месте выпустят ли меня в Казахстан?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Выпустят,запрета на выезд не должно быть.

Выпустят конечно, но обратно в РФ могут быть проблемы

Ст. 15 п. 5 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 № 114-ФЗ право гражданина на выезд за границу может быть временно ограничено, если гражданин уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами.

Стоит отметить, что судебный пристав вправе устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации, однако такое право реализуется только на основании судебного акта. Если исполнительный документ не является судебным актом и выдан не на основании судебного акта, то пристав не может самостоятельно ограничить право на выезд. Для этого взыскатель или пристав должен обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из РФ (ст. 64, 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ (далее- ФЗ № 229)).

Согласно ст. 67 ФЗ № 229 если обязанность по уплате штрафов без уважительных причин не исполнена должником в установленный для добровольного исполнения срок, а также при условии, что сумма не уплаченных должником штрафов превышает 10 000 руб., судебный пристав вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ. При этом следует учесть вышеуказанное, а именно исполнительный документ должен быть судебным актом либо выдан на основании судебного решения, в этом случае пристав может сам вынести постановление о временном ограничении на выезд из РФ, в противном случае этот вопрос решает суд по заявлению лиц.

Копия постановления о временном ограничении прав должника на выезд из РФ направляется:

◾ должнику,

◾в территориальный орган миграционной службы,

◾ в пограничные органы.

Как правило, копия постановления направляется по адресу регистрации должника. Так, если должник проживает не по адресу регистрации, есть вероятность, что он не получит копию постановления и как следствие не узнает об ограничении права на выезд из РФ.

Данное обстоятельство может выясниться только при прохождении пограничного контроля, поэтому рекомендую заранее съездить в любой Аэропорт, где есть таможенный и пограничный контроль и уточнить этот вопрос.