Законность удержания денежных средств с лицевого счета заключенного в исправительной колонии строгого режима

• г. Набережные Челны

Мой дядя отбывает срок наказания в исправительной колонии строгого режима. Мы регулярно перечисляем на его лицевой счет денежные переводы. Однажды он отказался выходить на работу, так как у него есть деньги и тогда администрация колонии произвела удержания из средств, имеющихся на его лицевом счете, якобы, чтобы возместить стоимость его питания, проживания, одежды, коммунальных услуг.

Правомерны ли действия администрации? Разве можно так забирать его личные деньги? Возможно администрация могла как-то наказать его, но не снимать же деньги с его лицевого счета, которые ему прислали родственники?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Уважаемая Алсу! За не выход на работу без уважительной причины вашего дяди, сотрудники администрации исправительного учреждения могли наложить на него дисциплинарное взыскание, но никак не имели права удерживать его средства с его лицевого счета с целью возмещения стоимости его питания, проживания и т.д.

Для установления действительности факта нарушения со стороны сотрудников колонии рекомендую обратиться Вам в прокуратуру по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, которая обязана в свою очередь принять Вашу жалобу, провести по ней проверку и в установленный законом 30-и дневный срок дать Вам ответ.

С уважением, Антон Александрович.