Офицер запаса более 15 лет не встал на учет и не получил до сих пор жилье, имеет ли право получить и как?

• г. Санкт-Петербург

Офицер запаса более 15 лет не встал на учет и не получил до сих пор жилье, имеет ли право получить и как?

Ответы на вопрос (3):

Теперь только в общем порядке согласно ст. 51 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

А почему он не встал на учет нуждающихся в жилых помещениях в свое время? Если не было оснований, то , соответственно, и получить квартиру не сможет. Право на получение жилья имеют только состоящие на учете нуждающихся.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо обратиться в Департамент жилищных отношений МО РФ, возможно Вы состоите на очереди нуждающихся в обеспечении жилым помещением по последнему месту службы. Какая у Вас выслуга календарей и льготная?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Я военный пенсионер, уволился в 2009 г. Сам процесс увольнения был сложным, т.к. в 2007-2008 г.г. была массовая чистка по коррупции и меня внезапно подвели под статью 159, но я был в госпитале и по решению ВВК был признан негодным к военной службе. Однако несмотря на это ГК ВВС подписал приказ на увольнение по ст. 159 (пока решения ВВК еще не было, я просто был в госпитале и командование знало о том, что будет стоять вопрос об увольнении по состоянию здоровья) Увольнение потом (с помощью уже адвоката) было переквалифицировано в увольнение по состоянию здоровья. Теперь сама суть - квартирный вопрос. По решению того же суда, т.к. я не обеспечен жильем, мне, дали ответ - обеспечить. Я обратился к командующему - он отфутболил к командиру одной из в/ч (там вставай на очередь), я начал собирать документы, а время идет - уже конец 2010. В общем я собрал их, оказалось там уже нет жил. комиссии и всеми квартирными вопросами занимается другая часть. Таже история. В общем я "плюнул" на это дело, потому что квартиры в те времена давали плохо и если ты выбил себе квартиру то это счастье. Сейчас стало лучше, я решил восстановить свое право, обратился в военную организацию (созданную при каждом военном округе) дать мне жилье, оказывается, что моей учетной карточки у них нет, а я числюсь как обеспеченный жильем. Объясню: я получил служебную квартиру в закрытом военном городке, после моего увольнения по статье 159 - август 2009, в декабре 2009 в/ч расформировалась и городок передали в муниципалитет. В рапортах на увольнение я писал, что с увольнением согласен только при обеспечении меня жильем по избранному мной месту, но т.к. увольняли по "статье", то заморачиваться никто не стал. Потом было решение суда переквалифицировать на увольнение по состоянию здоровья и у меня появилось право на все льготы после увольнения, одна из которых до сих пор нереализована. Я подал в суд на эту организацию, с просьбой до конца реализовать мое право на квартиру, но военные юристы мотивируют тем, что сроки вышли, и я квартирой обеспечен (а у меня на руках только ордер на служебную квартиру! ) и гражданский районный суд занимает позицию военных юристов, по всем пунктам. Подскажите:

1. есть ли сроки на решение суда в 2010 г., когда была переквалификация статьи увольнения и фактически я стал полноправным пенсионером, т.к. пенсию тоже через суд "выбил" и фактически признано право на получение мной жилья;

2. действительно ли я с юридической точки считаюсь обеспеченным жильем?

Я офицер запаса уже как 2 года, но эти 2 года я никак не могу встать на воинский учет. Дело в том что я был уволен по собственному желанию, но, когда мои документы об увольнении готовились к отправке на подпись командующему, я был прописан по одному адресу (г. Мурманск), а пока мой приказ лежал на подписи я успел поменять место жительства на Лен область. В отделе кадров части я предупредил куда должны были выслать мое личное дело для постановки на учет, но в итоге, как я выяснил через год оно оказалось в г. Мурманск, хоть в части меня заверяли что оно отправленно в военкомат по новому месту жительства. Помимо этого в удостоверение личности мне до сих пор никто не поставил штамп о том что я уволен хоть я все дела и должность сдал, а учитывая что в части за 2 года полностью сменилось командование, меня теперь туда никто и не пускает. Приехав в военкомат я выслушал все лучшее ос себе, меня стали убеждать что это моя вина и что теперь мне в лучшем случае грозит штраф 500 рублей за непостановку на учет, а в худшем - уголовное наказание. Поскольку я не сведущий в этих вопросах, хотелось бы узнать что мне грозит в моей ситуации?

Может ли рассчитывать на ЕСВ бывший сотрудник если стаж работы более 11 лет, но не стал на учет, жилье не имеет никакое.

Как офицеру запаса получить квартиру, если он стоял на очереди нуждающихся в жилье с 1989-2002, а потом пропал из списков, проживает в служебном жилье по сегодняшний день на территории закрытого военного городка. Ушел в запас по достижение возраста 45 лет, выслуга 28 лет.

Если военнослужащий уволенный по ОШМ не встал на учёт на получение жилья

До 2005 года Считается ли это лишением права в получении жилой площади?

Законы обратной силы не имеют же.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, офицер запаса, уволился по ОШМ в 2011 году, получил квартиру. Мне 38 лет. Могу ли я восстановиться в рядах ВС РФ. увольнялся с 21 тарифного разряда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение