Получить квартиру

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Получила квартиру взамен снесенного жилья, документы на квартиру оформлены 19 апреля 2019 (дом сдан на полгода раньше), оплачивала все приходящие квитанции, в них не было ТО. В этом месяце вдруг задним числом пришла квитанция с долгом по то за 2 года с момента сдачи дома. Обязана ли я заплатить эту большую сумму, я же не виновата в их оплошности.

вопрос №18037558
прочитан 3 разa
ДА, Вы не виноваты, но задолженность по оплате за вывоз ТКО обязаны оплатить.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получила квартиру как ребёнок сирота. Сейчас в этой квартире жить не возможно. Везде гребок по всем стенам чёрные пятна. Полы бетон постоянно в воде, стены коробка. С окон дует. Счётчики летят. Отопление электрическое. Управляющей компании нет. Сейчас живу в съемном жилье. Могу ли я получить другое жильё, так как ещё не являюсь собственником.

вопрос №17060721
прочитан 4 разa
Можете, прежде всего пишите заявление в администрацию с требованием создать комиссию о признании жилья непригодным для проживания.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира приватизированная, дом идет под снос. Имею ли я права получить квартиру в этом же районе, а не в другом?

вопрос №3853979
прочитан 41 раз
Вы имеете право либо получить квартиру такой же площади, какая у вас была до расселения, либо получить деньги за свою квартиру и купить там, где вам заблагорассудится.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Смотрите ст. 32 ЖК - вы получите выкуп за сносимое жилье, в счет выкупа - вправе требовать предоставление жилья (возможно с доплатой если претендуете на большее жилье и в нужном районе)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Елена, получить квартиру в пределах района проживания. Необходима помощь, обращайтесь.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Именно в этом районе могут не дать, но в этом округе обязаны. ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ ПЕРЕСЕЛЕНИИ И ОСВОБОЖДЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ (ЖИЛЫХ ДОМОВ) В ГОРОДЕ МОСКВЕ Статья 3. Право граждан на сохранение района проживания при переселении 1. Гражданам, освобождающим жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования, или которым жилые помещения (жилые дома) принадлежат на праве собственности, предоставляются благоустроенные жилые помещения в жилищном фонде города Москвы соответственно по договору социального найма, найма, безвозмездного пользования или в собственность в районе проживания. Район проживания - территория, ограниченная внешней границей районов города Москвы, прилегающих к району города Москвы, в котором расположен жилой дом, подлежащий освобождению. При этом эти районы города Москвы должны находиться в одном административном округе города Москвы.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получил квартиру. И все выплаты прекратились мне

И приемному родителю

При вопросе как за жку платить

Сам я только учусь

Не надо было пока брать квартиру.

vip
вопрос №16785243
прочитан 5 раз
Это лучший ответ (выбран автоматически)
Добрый вечер. Не ясно, в чем заключается Ваш вопрос. Уточните пожалуйста.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Вам нужно обращаться в прокуратуру. В данном случае имеет место явное нарушение прав сироты, предусмотренных Федеральным законом "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! Уточните, какие точно выплаты были прекращены?
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый вечер! Согласно ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» дети-сироты получают социальную пенсию по случаю потери кормильца до 18 лет, выплата пенсии детям-сиротам продлевается при условии их обучения по очной форме обучения в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы (кроме учреждений дополнительного образования) до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения 23 лет. Вам необходимо обратиться с заявлением о разъяснениях оснований прекращений выплат в ПФР. В 2020 году сироты Российской Федерации могут претендовать на подъемные деньги. Они положены не только при получении жилья, но и в других случаях. Для оформления документов на получение выплат необходимо обратиться в Пенсионный фонд России.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира была куплена в браке, брак расторгнут. Взамен семенного дома я получила квартиру по реновации уже будучи в разводе. Разрешение на продажу этой квартиры должен дать муж? И на какую квартиру он должен давать разрешение на продажу, на ту, которая была куплена в браке и которой уже нет, так как у новой квартиры уже другой адрес и новый кадастровый номер?

вопрос №16746220
Если дом, за который Вы получили квартиру находился в Вашей личной собственности, то полученная квартира является Вашей личной собственностью и разрешение бывшего супруга при продаже не требуется.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
На новую квартиру, так как его права на старую квартиру перенесены на новую. У него при разделе доля 1\2 будет.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получил квартиру по акту приема передачи 21 мая 2015 года квартира в ипотеке! Не могу получить мат капитал так как не оформлена собственность на квартиру.

Собственность не могу оформить так как застройщик требует доплату в размере 380 тысяч за лишние метр, которые образовались в результате строительства в размере 3.5 метров на 50,5 метров планируемой площади можно ли мне получить собственность по суду?

И не может ли застройщик отобрать у меня квартиру?

вопрос №13402941
прочитан 13 раз
"Отобрать" квартиру застройщик не может Также незаконно требование оплаты за лишние квадратные метры Вам срочно нужно обратиться с жалобой в прокуратуру.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Доброго времени суток! Безусловно в Вашем случае надо смотреть договор, однако вообще вот что сказал Роспотребнадзор про лишние метры: [quote]Застройщик может контролировать соблюдение характеристик и нести риски, связанные с возмещением… при ненадлежащем качестве объекта. В свою очередь, дольщик никаким образом не может влиять на качество, он только оплачивает установленную цену и имеет право на получение указанного объекта». [/quote] То есть если площадь квартиры уменьшится, гражданин вправе требовать назад часть уплаченной суммы, а если увеличится, все останутся при своих. Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира приватизирована на 4 человек. Сестра хочет отказаться от своей доли, т.к. есть возможность получить квартиру от государства, а для этого у нее не должно быть приватизированной жилплощади. Прописана она сейчас в другой квартире. Что делать в этом случае?

Заранее спасибо.

вопрос №1258687
прочитан 309 раз
Отказ от доли в праве собственности предусматривается на момент совершения договора приватизации.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Она не может отказать от приватизированной доли, она может только распорядиться этой долей, продать, подарить.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Она не может отказать от приватизированной доли, она может только распорядиться этой долей, продать, подарить.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Марина, здравствуйте! Дополню, на всякий случай... Отчуждение ее доли может быть расценено как намеренное ухудшение жил. условий. С уважением, Харченко О.В.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Я полностью соглашусь с коллегами.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение