Наследование доли дома после смерти алкоголика-родственника - законные права и спорные вопросы

• г. Казань

После смерти моей прабабушки, ее дом получили сын-1/3 и дочь (моя бабушка)-2/3. С тех пор брат бабули постоянно пил, за более чем 10 лет он ни разу не появлялся дома, не произвел ни одного коммунального платежа, не участвовал в починке дома (все документы, платежки собраны). Еще до смерти прабабушки у него было 2 ребенка. Не давно он скончался, и нотариус нам твердит что 1/3 дома мы должны отдать его детям, которые даже не знают где он находится, законно ли?

Ответы на вопрос (2):

Законно! Они его наследники по закону

Очередность наследников при вступлении в наследство

1.К наследникам первой очереди относятся дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

2.Наследниками второй очереди являются полнородные и не полнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка, как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и не полнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

3.Наследниками третьей очереди могут быть полнородные и не полнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

4.Наследниками четвертой очереди считаются родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя.

5.В качестве наследников пятой очереди выступают родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки).

6.Наследниками шестой очереди могут быть признаны родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

7.Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди призываются - пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

8.Если нет других наследников по закону, то к наследникам восьмой очереди призываются граждане (не входящие в число наследников первых семи очередей), которые к моменту открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее одного года со дня смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним.

•При наследовании по закону усыновленный и его потомство, а также усыновитель и его родственники приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).

•Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев, когда в соответствии с Семейным кодексом РФ усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению.

•По ст.1148 ГК РФ, граждане, относящиеся к наследникам по закону (т.е. вышеперечисленные граждане), нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

•В соответствии со ст. 1149 ГК РФ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют, независимо от содержания завещания, не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).