Кому принадлежит квартира, завещанная прабабушкой - наследственный спор в семье
₽ VIP

• г. Москва

Здаравствуйте, помогите пожалуйста в следующей ситуации. В 2000 г. умерла моя прабабушка, оставившая по завещанию мне однокомнатную квартиру. При жизни прабабушка и прадедушка прописали бабушку (свою дочь). После смерти прадедушки его доля перешла прабабушке, после смерти прабабушки, обе доли отошли моей бабушке. После смерти родителей в права на собственность квартиры отошли бабушке. В 2006 г. бабушка прописала меня в эту квартиру и собственницей приватизированной квартиры является она. Могу ли я притендовать на эту квартиру, т.к. по завещанию (мне было тогда 14 лет) эта квартира была завещена мне прабабушкой.

Ответы на вопрос (4):

Если есть завещание, то с момента смерти вашей прабабушки вы собственница квартиры. С уважением. Чесноков Сергей. Юрист. Москва.

Уважаемая Юлия!!! Нескеолько не понятно содержание. Вы пишите: "В 2000 г. умерла моя прабабушка, оставившая по завещанию мне однокомнатную квартиру (т.е. она Вам подарила или оставила завещание на Вас??). "После смерти прадедушки его доля перешла прабабушке, после смерти прабабушки, обе доли отошли моей бабушке. После смерти родителей в права на собственность квартиры отошли бабушке" (получается, что на Вас завещание не было что ли??). А потом Вы пишите "В 2006г. бабушка прописала меня в эту квартиру и собственницей приватизированной квартиры является она. Могу ли я притендовать на эту квартиру, т.к. по завещанию (мне было тогда 14 лет) эта квартира была завещена мне прабабушкой". (Так, была завещана квартира Вам или она по закону была передана Вашей бабушке??). Уточните пожалуйста!!

Можете

Юля! Как я поняла, за ВАс в наследство никто из родителей не вступал. Вы к моменту смерти прабабушки не были прописаны в квартире. Претендовать на наследство по завещанию Вы не можете. Ваши родители все упустили... Есть варианты восстановления, но что делать со сроками.... Н.А.