Необходимость оплаты вывоза мусора в отсутствие мусорного бака в деревне создает проблемы для пожилых жителей

• г. Курск

Должны ли мы платить за вывоз мусора, если у нас нету даже мусорного бака?

Живём в деревне. У нас тут даже простого мусорного бака нету. Все 11 домов или сжигают мусор (Скошенная трава, ветки, бумага, бутылки из пластика и т. д.) или используют в бытовых целях (Стеклянные бутылки и т. д.) До ближайших пунктов где-то около километра в одну и 1,5 километра до другого, но туда никто не ходит только для того, что бы выкинуть мусор. Это глупо! Так как тут живут только люди 70-90 лет, и ходить тяжело т. к. в обе стороны идти в гору.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет не должны платить.

Здравствуйте,Ольга!По закону, жители деревни обязаны заключить договор с соответсвующей компанией на вывоз твердых бытовых отходов. Это либо управляющая компания, либо коммунальная служба. За это в счета за жилье вам впишут пункт вывоз ТБО и норматив будет рассчитываться по количеству прописанных на данной жилплощади. Просто так никто ваши мешки вывозить не станет. Сейчас капитализм и каждый зарабатывает так, как может. С уважением, Анна!