Возможно ли выписаться из квартиры с долгом перед ЖКХ, если квартира была куплена за материнский капитал и остаются проживать жена и двое детей?

• г. Екатеринбург

Можно выписаться из квартиры если есть долг перед ЖКХ, квартира куплена за материнский капитал, там остаются жить жена и двое детей.

Ответы на вопрос (3):

Долг не мешает выписке.

Да, можно. Задолженность по оплате услуг ЖКУ не является основанием для отказа в снятии с регистрационного учета.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

"В огороде бузина, а в Киеве - дядька".

Каждый вправе свободно выбирать место своего проживания и, как следствие, регистрации.

А долги - другая история.

Нормы права.

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Основные начала жилищного законодательства

4. Граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации, имеют право свободного выбора жилых помещений для проживания в качестве собственников, нанимателей или на иных основаниях, предусмотренных законодательством.

5. Ограничение права граждан на свободу выбора жилых помещений для проживания допускается только на основании настоящего Кодекса, другого федерального закона.