Юристы не подтвердили угрозы коллекторов о отказе родственникам в получении кредита из-за просрочки

• г. Чита

Я обратилась к юристам за финансовой поддержкой по кредитам. Просрочка составила 3 месяца. Буквально сегодня поступил телефонный звонок якобы от коллекторов. Не представившись, посыпались, можно сказать, угрозы по поводу того, что приедут ко мне на описание имущества, родственник мои не смогут получить кредит в любом банке и т.д. у меня вопрос: правомерны ли высказывание о том, что моим родственникам будет отказ в оформлении кредита из-за того, что у меня имеется просрочка по выплатам?

Ответы на вопрос (1):

Такие высказывания не правомерны. Никто не может описать ваше имущество без решения суда, вступившего в законную силу. Но то , что у родственников могут возникнуть проблемы при взятии кредита соглашусь, так как при возникновении долга, должник автоматически попадает в черный список