Возможно, в вашей практике были подобные случаи, какое решение принимал суд?

• г. Балахна

Меня, как будущего юриста, интересует следующая спорная ситуация:

Бабушка завещала свою квартиру внучке, у которой есть на руках свидетельство о праве собственности на квартиру. Квартира является кооперативной. Бабушка была единоличной собственницей, все взносы платила она сама полностью, в эту квартиру она прописала своего сына, который в момент постройки дома находился в армии. По сей день он прописан в данной квартире. Как можно выселить внучке дядю (сына бабушки) из квартиры, если он за коммунальные услуги и не платит, (все расходы по содержанию своей квартиры, хотя там и не проживает, несет внучка) нигде не работает более 10 лет, хотя не является инвалидом, трудоспособен, но страдает алкоголизмом, квартиру нельзя назвать жилым помещением из-за грязи, беспорядка и посторонних людей-собутыльников, он постоянно беспокоит соседей шумом, бранью, грязью. На какие статьи закона будет ссылатья суд при вынесении решения по иску о выселении в данном случае, можно ли взискать с него компенсацию за коммунальные услуги и за отопление и водоотведение?

Можно ли вообще его выселить без предоставления другого жилья, если наши законы запрещают человека выселять на улицу (делать БОМЖом)? Возможно, в вашей практике были подобные случаи, какое решение принимал суд?

Если же все таки суд примет решение о выселении, как возможно уберечься от мести и угроз расправой со всеми родственниками (возможно и небезосновательными) со стороны дяди?

Если можно, обоснуйте ответ, ссылаясь на статьи закона. Заранне благодарю Вас за подробный ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ольга! Вы можете выселить своего дядю основываясь на ст.ст. 292 и 304 ГК РФ.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.