Возможно, в вашей практике были подобные случаи, какое решение принимал суд?

• г. Балахна

Меня, как будущего юриста, интересует следующая спорная ситуация:

Бабушка завещала свою квартиру внучке, у которой есть на руках свидетельство о праве собственности на квартиру. Квартира является кооперативной. Бабушка была единоличной собственницей, все взносы платила она сама полностью, в эту квартиру она прописала своего сына, который в момент постройки дома находился в армии. По сей день он прописан в данной квартире. Как можно выселить внучке дядю (сына бабушки) из квартиры, если он за коммунальные услуги и не платит, (все расходы по содержанию своей квартиры, хотя там и не проживает, несет внучка) нигде не работает более 10 лет, хотя не является инвалидом, трудоспособен, но страдает алкоголизмом, квартиру нельзя назвать жилым помещением из-за грязи, беспорядка и посторонних людей-собутыльников, он постоянно беспокоит соседей шумом, бранью, грязью. На какие статьи закона будет ссылатья суд при вынесении решения по иску о выселении в данном случае, можно ли взискать с него компенсацию за коммунальные услуги и за отопление и водоотведение?

Можно ли вообще его выселить без предоставления другого жилья, если наши законы запрещают человека выселять на улицу (делать БОМЖом)? Возможно, в вашей практике были подобные случаи, какое решение принимал суд?

Если же все таки суд примет решение о выселении, как возможно уберечься от мести и угроз расправой со всеми родственниками (возможно и небезосновательными) со стороны дяди?

Если можно, обоснуйте ответ, ссылаясь на статьи закона. Заранне благодарю Вас за подробный ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ольга! Вы можете выселить своего дядю основываясь на ст.ст. 292 и 304 ГК РФ.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, разобраться. Ситуация следующая. Есть бабушка, она взяла под опеку свою внучку Машу (внучке было тогда лет 10, её мать страдала алкоголизмом), и прописала её в своей квартире, включила в приватизацию. Сейчас внучке Маше 30 лет, 1,5 года назад она получила квартиру от государства (внучка выписывалась от бабушки и прописывалась по месту работы, потом эти дома снесли и ей дали квартиру). Сейчас бабушка уже очень больна, и хочет оставить квартиру тому, кто будет ухаживать за ней. Внучка Маша отказывается отписать свои 50 % на другую внучку Лену, у которой нет жилья и которая хочет осуществить уход за бабушкой (и бабушка хочет, что бы это была именно внучка Лена). Возникла ситуация, что бабушка боится остаться одна. Возможно ли аннулировать право собственности (приватизацию) 50% квартиры внучки Маши обратно в пользу бабушки? Либо обязать передать свою долю другой внучке (Лене), которая будет ухаживать за бабушкой? При этом внучка Маша сама собирается заехать к бабушке, что бы ухаживать за ней, что бы эти 50% достались ей. Бабушке 80 лет.

В квартире прописана бабушка и внук. Бабушка в свое время учавствовала в приватизации другой квартиры, надо приватизировать квартиру в равных долях, одну часть внуку, который там прописан, ему 24 года, вторую часть внучке,

она там не прописана и ей 6 лет. Отец внучки (сын бабушки) в свое время тоже учавствовал в приватизации. Можно ли приватизировать всю квартиру на внука, потом он половину дарит бабушке, а бабушка эту часть дарит внучке? Как в данной ситуации поступить?

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

Бабушка в 2013 году оформила дарение своей квартиры на внучку, ранее ей было написано завещание, в котором все свое имущество, в том числе и квартиру, она завещает внучке. На момент дарения бабушкой был подписан договор дарения, квартира оформлена через росреестр. Бабушкин сын (отец внучки) с момента оформления дарственной знал об этом. В 2017 году сын бабушки подал в суд на свою дочь, с целью признать сделку дарения недействительной, тк по его заявлению внучка обманным путем уговорила бабушку оформить дарение. Бабушка на данный момент жива - так же сын настроил бабушку против внучки, сказав, что она собирается продать квартиру и выселить ее. Что можно предпринять в данном случае?

Просьба помочь посоветовать, как нам действовать в сложившейся ситуации.

Имеется квартира, в которой прописано 3 человека. Бабушка, ее внучка и сын внучки (5 лет). Квартира приватизирована и находится в собственности по 50% у бабушки и ее внучки. Бабушка инвалид 2 группы. Внучка за все время проживания ни разу не платила коммунальные платежи, бабушке не помогала, более того, последний год внучка уже пыталась продать квартиру, получив обманным способом от бабушки доверенность на продажу квартиры, сейчас же они предлагают ей съехать на дачу или в дом престарелых. Бабушка хочет:

а) обязать внучку платить за квартиру (т.к. ей элементарно не хватает даже на питание) и по возможности добиться компенсации ранее оплаченных счетов за квартиру (квитанции имеются);

б) выписать внучку из квартиры в) выписать сына внучки (у мужа внучки имеется своя жилплощадь).

Также вопрос: документы на квартиру внучка забрала и отдавать отказывается, нужны ли они при подаче иска в суд и каким образом их можно истребовать у внучки (через суд, через участкового).

В качестве свидетеля будет приглашен соц. работник, который помогает бабушке 5 лет и может подтвердить, что она проживала одна.

Такая ситуация.. Однокомнатная квартира, прописана бабушка и собственник бабушка, она прописывает к себе внучку, чтобы та за ней ухаживала... но внучка прожив неделю.. другую.. уезжает.. по слухам спивается... Появляется еще одна внучка, которая ухаживает за бабушкой и бабушка договором купли-продажи с пожизненным содержанием отдает как бы в собственность квартиру внучке. Бабушка умирает.. собственником квартиры становится внучка. Но та..первая внучка (которая неизвесно где) еще прописана в этой квартире... Посоветуйте, как можно выписать первую внучку из квартиры? Она не появляется уже лет 7... за квартиру она не платит соответственно.. Какие есть варианты решения данной проблемы?

Уважаемые юристы помогите разобраться! Однокомнатная квартира приватизирована на бабушку и совершеннолетнюю внучку. В случае смерти бабушки по закону наследником 1/2 части квартиры будет папа внучки. Бабушка хочет чтобы внучка получила в собственность всю квартиру. Может ли составить бабушка завещание на 1/2 своей части квартиры на внучку и тогда она будет собственницей всей квартиры? Какие налоги уплачиваются при получении имущества по завещанию? Будет ли иметь отец (после оглаш. Завещания) право на бабушкину 1/2 часть квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка и мама продают по 1/2 квартиры в которой прописана еще и несовершеннолетняя внучка, покупается одна квартира которая будет прнадлежать полностью бабушке, можно ли в эту квартиру прописать внучку если мама в квартире прописана не будет.

Бабушка 90 лет лежит в доме престарелых 1 внучка (воспитывалась в детдоме) живет в в квартире бабушки и прописана там по решению суда. В данный момент прописан ее ребенок 7 лет. бабушка полгода назад подарила квартиру другой внучке. 2 внучка имеет ли право выселить по решению суда 1 внучку с ребенком при продаже квартиры (она уже водит покупателей) пишет на 1 внучку в полицию. Устраивает провокации. И что суд может обязать сделать 2 внучке-по поводу 1-й.

В трехкомнатной кооперативной квартире проживали трое: бабушка, её дочь и внучка. Бабушка - собственник квартиры. Три года назад дочь погибла. Внучке сейчас 18 лет (проживает без прописки у другой бабушки, иногда посещая квартиру, где она жила до гибели своей мамы). Какими правами обладает внучка в отношении кооперативной квартиры, может ли там проживать и как долго, если она не работает, а учится в институте? И что делать, если бабушка завещала свою квартиру не внучке, а племяннице?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение