Права судебных приставов при проникновении в комнату совместного проживания и возможность описи имущества

• г. Астрахань

Живу с парнем его мамой и двумя братьями, нас небыло дома приходили судебные приставы, хотели взломать дверь в нашу комнату, имеют ли они право? И могут ли они описать мое имущество которое находится в комнате? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

хотели взломать дверь в нашу комнату,имеют ли они право?и могут ли они описать мое имущество которое находится в комнате?

Да, у них есть такое право.

Читайте:

В КС России подавались жалобы, оспаривающие конституционность положения п. 2 комментируемой статьи, согласно которому судебный пристав-исполнитель имеет право, в частности, входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их. Как отмечали заявители, проникновение судебных приставов-исполнителей в жилище, его осмотр и наложение ареста на любое имущество, находящееся в квартире, должны производиться на основании судебного решения; оспариваемая же норма как не предусматривающая такой порядок противоречит нормам Конституции РФ.

Определением КС России от 14 октября 2004 г. N 297-О отказано в принятии к рассмотрению данных жалоб. В этом Определении отмечено следующее: провозглашая неприкосновенность жилища, норма ст. 25 Конституции РФ вместе с тем предусматривает и ограничение этого конституционного права граждан в случаях, установленных федеральным законом; оспариваемая заявителями норма, направленная на судебную защиту прав взыскателей в стадии исполнения судебного решения, содержится в федеральном законе, т.е. в законе того уровня, который предусмотрен упомянутой статьей Конституции РФ; указанное обстоятельство свидетельствует о том, что конституционные права заявителей оспариваемой нормой нарушены не были и, кроме того, они реализовали свое право на судебную защиту.

А все имущество принадлежит моей маме,оги могут его забрать?это же не должника

Нужно предоставить доказательства того, что имущество принадлежит маме- договора, квитанции т.д.