Право судебных приставов на описание имущества, принадлежащего дочери и мне, но не должнику - вопросы совместной собственности и проживания.

• г. Чапаевск

Имеют ли право судебные приставы описать то имущество которое принадлежит дочери и мне но не должнику? У нас квартира в совместной собственности с мужем но у нас прописана дочь с внучкой которая проживает во второй комнате, в которой находиться имущество дочери. Имею ли я право туда их не пустить а пустить только в комнату где проживает должник.

Ответы на вопрос (2):

Елена, нет, не имеете права. Если у вас есть документы, доказывающие, что данное имущество принадлежит не должнику - предъявите их приставам.

Доброе утро, Елена!

Судебные приставы не вправе описывать имущество, принадлежащее дочери и Вам. Вы обязаны пустить приставов только в ту комнату, где проживает должник.

Обращение взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, производится на основании судебного акта или исполнительной надписи нотариуса в случаях, установленных ФЗ Об исполнительном производстве