Последствия ДТП без ОСАГО - задержка в оформлении и возможность инсценировки

• г. Челябинск

ДТП у виновника на момент ДТП нет ОСАГО. После ДТП позвонил в ГИБДД - мне сказали, что если по вине определились, рисуете схему, фото и едете оформлять в ГИБДД района, что ДПСы уже год как на ДТП без пострадавших не ездят. Поскольку в п.2.6, ни чего не говорится о времени прибытия для оформления. Что может ПОМЕШАТЬ виновнику быстро застраховаться и инсценировать ДТП, только уже с ОСАГО. Я понимаю что это нарушение закона, но у потерпевшего нет другого выхода, или же есть обстоятельство которое я упустил из вида?

Ответы на вопрос (7):

Ничего не помешает, НО если только определились с виновником и он не пойдёт "в отказ".

Т.е. по Европротоколу, но сумма страхового возмещения не более 50.000 руб.

Это мошенничество. Никакой страховки в данном случае не будет.

вам придется взыскивать ущерб непосредственно с виновника., если докажете, что он виновен. Если он наймет адвоката. то сделать это будет практически невозможно, так как ДТП не оформлено

У виновника на момент ДТП нет ОСАГО. После ДТП позвонил в ГИБДД - мне сказали, что если по вине определились, рисуете схему, с подписями и признанием вины, делаете фото и едете оформлять в ГИБДД района для получения справки №154, что ДПСы уже год как на ДТП без пострадавших не ездят. Поскольку в п.2.6, ни чего не говорится о времени прибытия для оформления. Что может ПОМЕШАТЬ виновнику быстро застраховаться и инсценировать ДТП, только уже с ОСАГО. Я понимаю что это нарушение закона, но у потерпевшего нет другого выхода, или же есть обстоятельство которое я упустил из вида?

Помешает то что это может быть квалифицировано как мошенничество. По сути - преступление. (ст. 159 УК РФ). Так делать нельзя. Единственный вариант - взыскание денег с виновника (ст. 1064 ГК РФ)

В конце концов Вы можете потребовать от них приехать в любом случае, указав, что ничего оформлять без них не будете. Если откажут - можете обжаловать. Обжаловать действия или бездействия должностных лиц ГИБДД можно в прокуратуре или суде путем подачи Жалобы (ст. 123 - 125 УПК РФ).

сотрудники правильно вам сказали насчет прибытия. в этом случае, согласно ст. 2.6.1 Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.

насчет полиса. сейчас много средств для фиксации всего. привлекайте свидетелей. момент аварии фиксируют видеофиксаторы, спрашивайте телефоны и данные у других водителей-очевидцев. после момента дтп можно снимать все происходящее на телефон (желательно не один, если есть пассажиры с вами) и тогда страховку никто не оформит

В соответствии с требованиями п. 7 ст. 11 федерального закона № 40-ФЗ "Об ОСАГО": водители причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств заполняют "бланки" извещений о дорожно-транспортном происшествии, выданные страховщиками.

В бланке "Извещения о ДТП есть специальный пункт, куда вносятся сведения о договоре страхования (полисе ОСАГО) каждого участника ДТП.

Вам необходимо, указать в извещении серию и номер своего полиса ОСАГО и наименование страховой компании, в которой заключен договор. Кроме того, в этом же бланке Извещения, в сведениях о ВТОРОМ участнике ДТП ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть указано, что на момент ДТП полис ОСАГО отсутствует, либо, если второй участник с этим согласится, то так и указать, что на момент ДТП договор ОСАГО не заключен. Извещение должно быть подписано ОБОИМИ участниками ДТП. Сделайте любым способом копию заполненного и подписанного извещения и сохраните ее у себя.

Кроме этого, очень внимательно изучите бланк Извещения и заполните все указанные реквизиты, в том числе обо всех полученных повреждениях на каждом ТС и местах их локализации, произвольно, но желательно подробно нарисуйте схему ДТП, указав точное место происшествия (улица, номер ближайшего дома и т.п.).

В дальнейшем, сможете использовать Извещение о ДТП в качестве доказательства того, что у второго участника в момент ДТП не было полиса ОСАГО. Вам также ни кто не запрещает попросить виновника ДТП собственноручно написать и передать Вам расписку, в которой он признает себя виновником ДТП и напишет, что к Вам по поводу ДТП претензий не имеет.

Кроме того, по гос. номеру или VIN номеру ТС второго участника, Вы легко можете проверить на сайте Российского союза автостраховщиков (РСА) наличие (или отсутствие) заключенного договора ОСАГО у второго участника на дату ДТП и распечатать себе результаты проверки прямо с сайта.

Если второй участник откажется оформить на месте Извещение о ДТП, то смело требуйте от сотрудников ГИБДД прибытия на место для оформления материала о происшествии.

Правило простое - чем больше доказательств Вы соберете на месте ДТП, тем проще в дальнейшем будет доказывать вину и размер причиненного ущерба.

В соответствии с положениями ст.ст. 15, 1064, 1079 Гражданского кодекса РФ, даже при отсутствии у виновника ДТП полиса ОСАГО, Вы будете вправе требовать полного возмещения ущерба причиненного в результате ДТП.

При составлении материала в ГИБДД очень внимательно читайте и изучайте все составляемые документы, прежде, чем Вы их подпишете. Если с чем то не согласны, то свое несогласие выражайте письменно (в схеме, в протоколе, в объяснении), т.к. все Ваши устные заявления в последствии ни чем не будут подтверждены.

Если у Вас есть юрист - позвоните ему прямо с места ДТП для получения консультации.