Вневедомственная охрана нашего предприятия - задержка оплаты и предъявление пени

• г. Омск

Мы наняли для охраны нашего предприятия вневедомственную охрану, из - за внутренних проблем мы не смогли оплатить своевременно их услуги. Через некоторое время мы с ними прекратили договорные обязательства. Выплатили долги, однако сейчас нам выставили пеню предусмотренную договором за задержку оплаты.

Вопрос:

1. Имеется ли срок предъявления пени?

2. Может ли быть еще пеня на пеню, индексация пени и т.д.?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай!

Для предъявления иска о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами вследствие просрочки в их уплате установлен общий срок исковой давности - три года. Начисление процентов на проценты действующим законодательством не предусмотрено. Индексация присужденных денежных сумм возможна по решению суда, однако при взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами эта норма на практике не применяется.

Спросить
Пожаловаться

Уплачен основной долг за неуплату интернета. Период от начисления основного долга до оплаты около полугода. За это время начислена пеня практически равная основному долгу. Вопросы: 1. Если основной долг уплачен будет ли расти начисленная пеня (как бы пеня на пеню). 2. Имеется ли срок давности за неуплату пени?. 3.Стоит ли платить за пеню или подождать решения суда, если подадут? Говорят, что суд иногда отказывает в иске, если основной долг уплачен или уменьшает размер пени. Спасибо. Владимир.

Оплатил налог и пеню в пенсионный фонд по судебным приставам. Сейчас выставили пеню на момент оплаты.

Вопрос: до какого момента считается пеня пенсионного фонда? До момента решения суда или до момента оплаты налога и пени.

Имеется долг по квартплате и пеня за ЖКХ. Небыло денег своевременно оплачивать. Сейчас могу оплатить весь долг по квартплате, предложил это управляющей компании, но получил отказ. Говорят, пеню то же надо оплачивать. Вопрос: существует порядок списание пени за просрочку оплаты квартплаты? И чья это компетеция жэк или через суд?

ОПЛАТИЛА ДОЛГ ЗА КОМ. УСЛУГИ БЕЗ ПЕНИ. ПЕНЯ СОСТ.35000 РУБ. НАПИСАЛА В УПР. КОМП-Ю,ЧТОБЫ СНЯЛИ ПЕНЮ, НО ОНИ ОТВЕТИЛИ, ЧТО МОГУТ ПРОИЗВЕСТИ СНЯТИЕ НАЧИСЛЕНИЙ ПЕНИ ЗА ПРОСРОЧКУ ОПЛАТЫ ЖИЛ. КОМ.УСЛУГ В РАЗМЕРЕ 50%.ДЛЯ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСА МНЕ НЕОБХОДИМО ОПЛАТИТЬ ПОЛОВИН НАЧИСЛЕННОЙ ПЕНИ ДО 1 МАРТА 2016 г.

У меня был долг за коммунальные платежи и пеня. Был заключён с управляющей компанией договор рассрочки по оплате долга. По договору рассрочки все выплачено. А пеня осталась. И во время оплаты рассрочки долга по мере уменьшения основного долга пеня все равно каждый месяц значительно продолжала расти. Мне кажется что пеню увеличивали необоснованно. Но данных по начисления пени не предоставляют. Как узнать имеет ли право УК так увеличивать пеню когда квитанции оплачиваются и долг уменьшается? Могу ли я запросить расшифровку начисления пени у УК?

Можно ли через суд вернуть сумму уплаченной пени по долгу за квартплату? Я оплатила долг и пеню. Потом узнала, что при полном погашении долга, пеня списывается.

Рассчитана пеня по муниципальному контракту за просрочку исполнения обязательств. Выставляем Подрядчику требование об оплате пени. Но в контракте не прописан порядок и сроки для оплаты пени подрядчиком. Установлен ли каким-нибудь нормативным актом срок для оплаты пени?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

За несвоевременное внесение арендной платы арендатору выставлялась пеня. Пеню не заплатили. Вопрос: после начисления пени какой установленный срок платежа?

Был долг за жкх основной и пеня. Основной по не многу гасали, а на пени ещё начисляли пени. В итоге пришла квитанция где соеденили и пени, и долг. Пени в 2 раза больше основного долга. Сумма теперь большая! Законно ли начислять пеню? Можно ли убрать от основного долга?

Сумма договора составляет 3 458 908,77. В договоре указано, пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного договором, начиная со дня, следующего после истечения установленного договором срока исполнения обязательства. Размер такой пени устанавливается в размере одной трехсотой действующей на день уплаты пени ставки рефинансирования ЦБ РФ от цены договора. На сегоднящшний день ставка 8,25 ставка. 31.10.2012 заканчивается срок договора подряда, часть работ остается неволненными. Подскажите пожалуйста как рассчитать пеню. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение