Вневедомственная охрана нашего предприятия - задержка оплаты и предъявление пени

• г. Омск

Мы наняли для охраны нашего предприятия вневедомственную охрану, из - за внутренних проблем мы не смогли оплатить своевременно их услуги. Через некоторое время мы с ними прекратили договорные обязательства. Выплатили долги, однако сейчас нам выставили пеню предусмотренную договором за задержку оплаты.

Вопрос:

1. Имеется ли срок предъявления пени?

2. Может ли быть еще пеня на пеню, индексация пени и т.д.?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай!

Для предъявления иска о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами вследствие просрочки в их уплате установлен общий срок исковой давности - три года. Начисление процентов на проценты действующим законодательством не предусмотрено. Индексация присужденных денежных сумм возможна по решению суда, однако при взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами эта норма на практике не применяется.