Нарушение срока рассмотрения заявления о возбуждении уголовного дела - Прокуратуре и полиции нельзя найти ответ

• г. Чита

16 июня обратился к прокурору с заявлением о возбуждение уголовного дела по факту заведомо ложный донос в отношении гражданина А. В этот же день мое заявление направлено начальнику полиции для проведения проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ. О результатах проверки сообщить заявителю и в прокуратуру района в установленные законом сроки. Прошло 40 дней, а ответа нет. Ч. 3 ст. 144 УПК РФ предусматривает максимальный срок принятия решения 30 суток. В какой срок обязан мне ответить начальник полиции?

Ответы на вопрос (3):

Сроки для ответа уже все нарушены. Напишите жалобу в свою прокуратуру или областную прокуратуру

Сергей! С 16 июня 40 дней явно не прошло. Уточните, пожалуйста, Ваш вопрос.

Начальник полиции Вам отвечать не должен. Вам как заявителю, оперативный сотрудник (кто проводил проверку) должен направить по почте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Если дело возбуждено, то следователь должен Вас пригласить и ознакомить с постановлением о возбуждении уголовного дела, признать в качестве потерпевшего, допросить в качестве потерпевшего и прочее.

Если постановление об отказе в возбуждении уголовного дела Вам не поступило по почте, можете придти в отделение полиции и написать на имя начальника полиции заявление с просьбой выдать Вам копию решения по Вашему заявлению. Выдадут. Исходя из того, что там написано, предпринимайте дальнейшие действия.