Нарушение срока рассмотрения заявления о возбуждении уголовного дела - Прокуратуре и полиции нельзя найти ответ

• г. Чита

16 июня обратился к прокурору с заявлением о возбуждение уголовного дела по факту заведомо ложный донос в отношении гражданина А. В этот же день мое заявление направлено начальнику полиции для проведения проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ. О результатах проверки сообщить заявителю и в прокуратуру района в установленные законом сроки. Прошло 40 дней, а ответа нет. Ч. 3 ст. 144 УПК РФ предусматривает максимальный срок принятия решения 30 суток. В какой срок обязан мне ответить начальник полиции?

Ответы на вопрос (3):

Сроки для ответа уже все нарушены. Напишите жалобу в свою прокуратуру или областную прокуратуру

Спросить
Пожаловаться

Сергей! С 16 июня 40 дней явно не прошло. Уточните, пожалуйста, Ваш вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Начальник полиции Вам отвечать не должен. Вам как заявителю, оперативный сотрудник (кто проводил проверку) должен направить по почте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Если дело возбуждено, то следователь должен Вас пригласить и ознакомить с постановлением о возбуждении уголовного дела, признать в качестве потерпевшего, допросить в качестве потерпевшего и прочее.

Если постановление об отказе в возбуждении уголовного дела Вам не поступило по почте, можете придти в отделение полиции и написать на имя начальника полиции заявление с просьбой выдать Вам копию решения по Вашему заявлению. Выдадут. Исходя из того, что там написано, предпринимайте дальнейшие действия.

Спросить
Пожаловаться

16 июня обратился к прокурору с заявлением о возбуждение уголовного дела по факту заведомо ложный донос в отношении гражданина А. В этот же день мое заявление направлено начальнику полиции для проведения проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ. О результатах проверки сообщить заявителю и в прокуратуру района в установленные законом сроки. Прошло 40 дней, а ответа нет. Ч. 3 ст. 144 УПК РФ предусматривает максимальный срок рассмотрения 30 суток. В какой срок обязан мне ответить начальник полиции?

Я написал заявление в прокуратуру о возбуждении уголовного дела в отношении судебного пристава А. за заведомо ложный донос. Прокуратура направило 16 июня мое заявление начальнику полиции для проведения проверки в порядке ст. ст. 144 - 145 УПК РФ. О результате проверки сообщить заявителям и в прокуратуру района в установленные законом сроки.

Сегодня 14 июля ответа нет. У меня возникли сомнения. Не хотят возбуждать уголовное дело. Максимальный ответ 1 месяц. Если совсем ответа не будет или придет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Куда мне в таких случаях следует обратиться?

16.05.2016 я зарегистрировал заявление в отношении Асташова К.И. о возбуждении уголовного дела по признакам преступления предусмотренного ст. 306 УК РФ «заведомо ложный донос».

16.05.2016 прокурор района А.Г. Филиппов направил мое заявление для проведения проверки в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ начальнику ОМВД по Красночикойскому району подполковнику полиции А.И. Линейцеву.

Материал проверки по моему заявлению зарегистрирован в КУСП 1817/455 от 05.07.2016. Почти два месяца с даты поступления мое заявление не было зарегистрировано в полиции. Это что халатность или сокрытие преступления?

А может быть его не надо в полиции регистрировать, т.к. оно зарегистрировано в прокуратуре?

В отношении меня было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту вымогательство. Руководитель следственного органа, следователь, орган дознания обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении. Какое принято решение о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос мне неизвестно. Я решил инициировать вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос. Обратился с заявлением к начальнику полиции о направлении мне копии постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении меня. Прошла неделя, ответа нет. Правильные ли действия я предпринимаю. И в какой срок мне должны направить копию постановления или ответ.

В феврале этого года в здании суда у меня возник конфликт с судебным приставом.

На не законные действия пристава я обратился с жалобой в которой просил добровольно возместить мне моральный вред в размере 5000 р.

Пристав написал на меня заявление в полицию о вымогательстве, указав что я угрожал распространять порочащие сведения против него и его близких.

Этот факт не подтвердился и было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении меня.

16 мая я подал заявление в прокуратуру о возбуждении уголовного дела в отношении пристава за заведомо ложный донос. Прокурор направил мое заявление в полицию, в чем я был уведомлен. Ответа из полиции нет.

28 июня я подал заявление в прокуратуру о том, что из полиции ответа я не получил. Тишина. У меня сложилось такое впечатление, что не хотят возбуждать уголовное дело, защищают честь мундира. В какой установленный законом срок обязан мне ответить прокурор в данном случае? Сегодня уже 4 июля. Со дня подачи первого заявления прошло 1,5 месяца, а со дня подачи второго неделя.

По результатам проверки проведённой в порядке ст.ст.144, 145 УПК на основании моего заявления о совершённом преступлении материалы переданы по подследственности. Заявление о совершённом преступлении зарегистрировано в КУСП. Означает ли это что факты изложенные в моем заявлении подтвердились. Может ли в этом случае приняться решение об отказе в возбуждении уголовного дела и не возбуждаться в отношении меня уголовного дела за ложный донос?

Заявление зарегистрировано в КУСП. Заявитель был предупрежден за заведомо ложный донос. Полиция вместо того чтобы рассмотреть заявление в порядке статьи 143, 144 УПК РФ и вынести процессуальное решение, рассмотрело данное заявление и сообщило мне о списании материала в номенклатурное дело. Я могу доказать что имел место быть заведомо ложный донос со стороны заявителя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

16 мая я подал заявление в прокуратуру о возбуждении уголовного дела в отношении судебного пристава за заведомо ложный донос. Прокурор направил мое заявление в полицию, в чем я был уведомлен. Ответа из полиции нет. 28 июня я подал заявление в прокуратуру о том, что из полиции ответа я не получил. Тишина. У меня сложилось такое впечатление, что не хотят возбуждать уголовное дело. Сроки пропущены, ответа нет. Что мне делать?

Бывший сотрудник организации написал заявлению в полицию о возбуждении уголовного дела в отношении директора за невыплату заработной платы. В ходе доследственной проверки было выявлено, что зарплата выплачена в полном объеме, в возбуждении уголовного дела в отношении директора заявителю было отказано. Также было отказано в возбуждении уголовного дела в отношении заявителя за ложный донос, т.к. заявитель не был предупрежден, что за ложный донос предусмотрена уголовная ответственность. Имел ли право следователь не возбуждать против заявителя уголовное дело за ложный донос, если в ходе проверки по заявлению, он обнаружил признаки преступления? Как сейчас действовать? Подавать заявление в милицию о ложном доносе или писать жалобу на действия сотрудника полиции?

На меня написали заявление в полицию, в котором просили проверить мои действия на предмет мошенничества. Заявление зарегистрировано в КУСП. Заявитель был предупрежден за заведомо ложный донос. Полиция вместо того чтобы рассмотреть заявление в порядке статьи 143, 144 УПК РФ и вынести процессуальное решение, рассмотрело данное заявление и сообщило мне о списании материала в номенклатурное дело. Я могу доказать что имел место быть заведомо ложный донос со стороны заявителя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение