Полиция отказалась рассмотреть заявление о мошенничестве и проигнорировала факты заведомо ложного доноса

• г. Сыктывкар

На меня написали заявление в полицию, в котором просили проверить мои действия на предмет мошенничества. Заявление зарегистрировано в КУСП. Заявитель был предупрежден за заведомо ложный донос. Полиция вместо того чтобы рассмотреть заявление в порядке статьи 143, 144 УПК РФ и вынести процессуальное решение, рассмотрело данное заявление и сообщило мне о списании материала в номенклатурное дело. Я могу доказать что имел место быть заведомо ложный донос со стороны заявителя.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Игорь.

Статья 53 ФЗ №3-ФЗ подразумевает, что при неподобающем выполнении обязанностей полицейским, пострадавший гражданин имеет право обжаловать его действия. Или начальнику полицейского, прокуратуру или в суд.