Помогите, пожалуйста, разобраться с задачей (основы теории государства и права)

• г. Красноярск

Помогите, пожалуйста, разобраться с задачей (основы теории государства и права)

Указ Президента Верховного Совета РСФСР от 5 февраля 1988 г. «О внесении изменений и дополнений в законодательство о труде» внес существенные изменения в Кодекс законов о труде РСФСР. Этот указ был опубликован в газете «Известия» 11 февраля 1988 г. Указ, в частности, вводит новое правило о том, что поручение работнику работы в другом подразделении предприятия является перемещением работника, «а не переводом» и может осуществляться без его согласия.

Доцент института Михалева 10 февраля 1998 г. отказалась выполнить распоряжение ректора института, поручившего ей перейти на работу на другую кафедру в том же институте с сохранением за ней прежнего заработка и тематики читаемых лекций. Свой отказ Михалева мотивировала тем, что ей не нравится «нетворческая атмосфера» на той кафедре, куда ее направлял работать ректор. За отказ выполнить это распоряжение ректор своим приказом от 15 февраля 1998 года объявил Михалевой выговор. Правильно ли поступила Михалева? Прав ли ректор? Каково действие нормативных актов во времени? Когда вступил в силу рассматриваемый указ?

Ответы на вопрос (1):

Еще и не одну задачу задали!