В тоже время, согласно ст. 57 Трудового кодекса РФ, "Существенными условиями трудового договора являются:

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Согласно ст. 72 Трудового кодекса РФ, "Не является переводом на другую постоянную работу и не требует согласия работника перемещение его в той же организации на другое рабочее место, в другое структурное подразделение этой организации в той же местности, поручение работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения трудовой функции и изменения существенных условий трудового договора". В тоже время, согласно ст. 57 Трудового кодекса РФ, "Существенными условиями трудового договора являются:

место работы (с указанием структурного подразделения);...". Как же можно перевести работника в другое структурное подразделение, не изменив существенных условий трудового договора, если место работы (с указанием структурного подразделения) является существенным условием трудового договора?!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр, да, действительно, согласно ч.3 ст. 72 ТК РФ не является переводом на другую постоянную работу и не требует согласия работника перемещение его в той же организации на другое рабочее место, в другое структурное подразделение этой организации в той же местности, поручение работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения трудовой функции и изменения существенных условий трудового договора. Однако, поскольку ст. 57 ТК РФ «структурное подразделение» относит к существенным условиям трудового договора, то при решении вопроса о том, является или нет перемещение работника в другое структурное подразделение переводом, необходимо выяснить, предусмотрено ли в трудовом договоре прием работника в конкретное структурное подразделение. Если это предусмотрено в трудовом договоре, то структурное подразделение является существенным условием трудового договора и, следовательно, изменение структурного подразделение возможно только с письменного согласия работника. Иными словами, изменение структурного подразделения будет являться перемещением только в том случае, если при заключении трудового договора конкретное структурное подразделение как условие трудового договора не предусмотрено. В противном случае такое «перемещение» будет являться переводом и возможно только с письменного согласия работника.