В тоже время, согласно ст. 57 Трудового кодекса РФ, "Существенными условиями трудового договора являются:

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Согласно ст. 72 Трудового кодекса РФ, "Не является переводом на другую постоянную работу и не требует согласия работника перемещение его в той же организации на другое рабочее место, в другое структурное подразделение этой организации в той же местности, поручение работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения трудовой функции и изменения существенных условий трудового договора". В тоже время, согласно ст. 57 Трудового кодекса РФ, "Существенными условиями трудового договора являются:

место работы (с указанием структурного подразделения);...". Как же можно перевести работника в другое структурное подразделение, не изменив существенных условий трудового договора, если место работы (с указанием структурного подразделения) является существенным условием трудового договора?!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр, да, действительно, согласно ч.3 ст. 72 ТК РФ не является переводом на другую постоянную работу и не требует согласия работника перемещение его в той же организации на другое рабочее место, в другое структурное подразделение этой организации в той же местности, поручение работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения трудовой функции и изменения существенных условий трудового договора. Однако, поскольку ст. 57 ТК РФ «структурное подразделение» относит к существенным условиям трудового договора, то при решении вопроса о том, является или нет перемещение работника в другое структурное подразделение переводом, необходимо выяснить, предусмотрено ли в трудовом договоре прием работника в конкретное структурное подразделение. Если это предусмотрено в трудовом договоре, то структурное подразделение является существенным условием трудового договора и, следовательно, изменение структурного подразделение возможно только с письменного согласия работника. Иными словами, изменение структурного подразделения будет являться перемещением только в том случае, если при заключении трудового договора конкретное структурное подразделение как условие трудового договора не предусмотрено. В противном случае такое «перемещение» будет являться переводом и возможно только с письменного согласия работника.

Спросить
Пожаловаться

Статья 72.1. Трудового кодекса РФ (ТК РФ) определяет, что перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное В ТОЙ ЖЕ МЕСТНОСТИ (Как это понимать?, ЧЕМ МЕСТНОСТЬ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ РАЙОНОМ, СТРАНОЙ, ГОРОДОМ, ОБЛАСТЬЮ?), поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

.

Согласно ТК РФ существенным условием трудового договора является место работы (с указанием структурного подразделения).

В инструкции по заполнению трудовых книжек указывается, что запись в трудовой книжке о месте работы включает наименование структурного подразделения, если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного. Так что, наименование структурного подразделения может и не быть существенным условием? И являются ли правильными записи в трудовых, где указываются только должности (без указания структурного подразделения)?

Буду очень благодарна за разъяснения.

Помогите, пожалуйста, разобраться со статьей 72 Трудового кодекса. Переводом является изменение существенных условий трудового договора (в частности место работы. С указанием структурного подразделения ст. 57). а в третьем абзаце ст. 72 перевод в другое структурное подразделение уже не является переводом. Непонятно!

У нас в организации поменялось штатное расписание с изменением наименований структурных подразделений. Как мне быть: составлять доп. соглашения по поводу перевода в другое структурное подразделение и делать запись в трудовой книжке о переводе, или не считать это переводом? И нужна ли тогда какая нибудь запись в трудовой о переименовании структурного подразделения?

С уважением, Наталья.

"Статья 72.1 ТК РФ. Перевод на другую работу. Перемещение." Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Вопрос: что подразумевается по понятием "та же местность"? Если хотят перевести из офиса в Москве в филиал в Московской области? Это "та же местность"? С условием того, что в договоре прописан адрес места работы - г. Москва, но юридический адрес компании как раз адрес областного филиала.

Два зала игровых автоматов принадлежат одной компании, двух сотрудникам меняют залы. Согласно статье 72.1 ТК РФ Перевод на другую работу. Перемещение

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Хочу узнать:

Разве не нужно никакой причины или основания для перемещения,

есть ли нарушения:

- моих конституционных прав,

- в оформлении трудового договора в указании места работы без адреса,

- в сообщении мне по телефону, по какому адресу будут следующие мои смены.

Заранее благодарна Вам, Светлана.

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Согласно ст. 72 Трудового кодекса РФ, "Не является переводом на другую постоянную работу и не требует согласия работника перемещение его в той же организации на другое рабочее место …». Но если работник находится в очередном отпуске, то возможно ли перемещение его личных вещей без уведомления об этом перемещаемого сотрудника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выхожу из отпуска без сохранения ЗП. Работаю делопроизводителем Аппарата Правления. Меня хотят перевести в другое управление на должность с похожими обязанностями без изменения трудового договора, т.е. по факту я должна перейти в финансовое управление, а по договору останусь в Аппарате Правления. Должны ли были меня уведомить о данном переводе за 2 месяца. Полагаю, что это незаконно. Я права? Или данный перевод попадает под ст.72.1...Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора...

ОЧЕНЬ СРОЧНО! ПОМОГИТЕ! В соотвествии со ст.57 ТК место работы (структурное подразделение) является существ. Условием труд. Договора, а ст. 72 ТК гласит, что не является переводом перемещение работника в другое структ. Подразделение. Прошу объяснить является ли структруное подразделение существенным условием договора (в случае, если в договоре оно указано, и если структ подразд. В договоре не указано) и надо ли согласие работника на перевод в другое струк. Подразделение, если его труд. Функции, оклад и название должности не изменятся.

ОЧЕНЬ СРОЧНО! ПОМОГИТЕ! В соотвествии со ст.57 ТК место работы (структурное подразделение) является существ. Условием труд. Договора, а ст. 72 ТК гласит, что не является переводом перемещение работника в другое структ. Пожразделение. Прошу объяснить является ли структруное подразделение существенным условием договора (в случае, если в договоре оно указано, и если структ подразд в договоре не указано) и надо ли согласие работника на перевод в другое струк. Подразделение, если его труд. Функции, оклад и название должности не изменятся.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение