Как правильно оформить выход из гражданства Узбекистана несовершеннолетнему ребёнку (16 лет) при наличии гражданства РФ у отца и заявлении об отказе от узбекского гражданства без принятия

• г. Волгоград

Вопрос связан с выходом из гражданства Узбекистана несовершеннолетнему ребёнку (16 лет). Мать - гражданка Узбекистана. Отец - гражданин РФ, но имеет ещё и гражданство Узбекистана, заявление об отказе от узбекского гражданства подавал в 2014 году, решения ещё нет. На сайте посольства РУз указано, что за несовершеннолетних документы подают их родители. При этом, все документы принимаются только при наличии биометрического паспорта РУз (у отца такого нет, есть паспорт РУз старого образца). Вопрос как правильно оформить вход из гражданства ребёнку, кто подпишет заявление, можно ли писать прошение Президенту РУз от имени гражданина РФ? Спасисбо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! подписать заявление может один из родителей ребенка, как законный представитель.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос с выходом из гражданства Узбекистана ребёнка 16 лет. В феврале получил российский паспорт (гражданство). Надо отказаться от узбекского гражданства, в документах на сайте указано, что ходатайствуют за детей родители. Мать в Узбекистане. Отец - гражданин России, но официального уведомления о прекращении гражданства ещё нет (заявление на отказ от гражданства сданы в 2014 г.) Вопрос: как оформить отказ от гражданства Узбекистана ребёнку, кто подпишет заявление, если мать в Узбекистане, а отец имеет паспорт Узбекистана, но старого образца (на сайте посольства указано, что документы на отказ принимаются только при наличии биометрического паспорта), можно ли отцу, как гражданину РФ подавать прошение Президенту РУЗ? Спасибо заранее.

В дополнение к вопросу, могу ли я выехать без препятсвенно в Узбекистан на время.. я живу в Крыму 12 лет, гражданин Узбекистана паспорт старого образца не биометрический, годен до 2017 г, имею ПМЖ РФ с 2014 г регистрацию по месту жительства, свою квартиру Продолжение вопроса: 1 могу ли я получить гражданство РФ по старому узбекскому паспорту годному до 2017 г? 2 могу ли получить гражданство РФ по истечении срока годности узбекского паспорта и без замены на новый? 3 Можно ли получить паспорт РФ без отказа от гражданства Узбекистана, если нет как можно отказаться не выезжая в Узбекистан или не не выезжая в посольство Узбекистана в г Москва (не позволяет состояние здоровья, был инсульт и материальное положение) 4 Можно ли жить в России (Крыму) и продлевать ПМЖ РФ после истечения срока годности узбекского паспорта? Спасибо!

Моему ребенку 1,5 года. У него паспорт гражданина Узбекистана по матери. Я (отец) гражданин РФ.

Гражданство РФ могу оформить без проблем, НО у меня вопрос: нужно ли мне оформлять отказ от узбекского гражданства для ребенка?

В 2008 году я получила российское гражданство. При оформлении российского гражданства я оформляла отказ от узбекского гражданства (через нотариуса, с последующей отправкой отказа в посольство Узбекистана). Как мне тогда было разъяснено, данная процедура устраивает для получения российского гражданства. При этом, у меня на руках остался узбекский паспорт. Как мне разъяснили в посольстве Узбекистана, они не могут у меня просто принять паспорт, оказывается, Узбекистан до сих пор считает меня своей гражданкой; для того, чтобы выйти из гражданства Узбекистана, мне необходимо собрать определенный пакет документов, сдать его в посольство и ждать решения о выходе из гражданства, подписанное Президентом (примерно 5-7 лет).

В связи с этим у меня вопрос: необходимо мне уведомлять о наличии второго гражданства и узбекского паспорта? Ведь при получении российского гражданства я оформила отказ от узбекского гражданства. Буду признательна за ответ! Спасибо.

Посоветуйте пожалуйста как быть в моей ситуации. Я гражданин республики узбекистан, срок моего узбекского паспорта до 2017 года и поменять снова и получить узбекский паспорт я не могу так как когда мне исполнилось 25 лет я поехал в Москву в посольство узбекистана чтобы поменять паспорт по достижению 25 лет, но в посольстве узбекистана, инспектора заставили написать заявление о выходе из гражданство узбекистан и потом уже выдали новый паспорт узбекистана со сроком действия до 2017 года. После 2017 года я уже не смогу сделать новый паспорт узбекистана так как написал заявление о выходе из гражданства на имя призидента узбекистана. В 2012 году я снова встал на миграционный учет, далее получил разрешение на временное проживание и в 2015 году получил вид на жительство со сроком до 2020 года. Напоминаю что узбекский паспорт у меня со сроком до 2017 года и 5 месяца. Меня интересует могу ли я подать документы на гражданство рф по виду на жительство когда уже срок действия узбекского паспорта истек?

Я получил Российское гражданство по программе переселения соотечественников в 2011 г. Я писал заявление об отказе от Узбекского гражданства при подаче документов на гражданство РФ, но эти заявления в посольстве РУз. даже не рассматриваются. Потом я официально подал документы на отказ от гражданства РУз в посольстве РУз и получил справку, что заявление принято, но пока не будет решения о прекращении гражданства РУз я являюсь гражданином РУз. Такого решения ждут по 5-6 лет. Каким образом я могу выезжать из РФ в РУз и возвращаться обратно не нарушая законов РУз и РФ? В России недействителен мой Узбекский паспорт (я должен его сдать в посольство РУз после уведомления о прекращении моего узбекского гражданства), а в Узбекистане не признают мой Российский паспорт.

В 2009 году уехал из Узбекистана, не выписывался, в 2015 в октябре получил гражданство РФ.теперь хочу отказаться от гражданства Узбекистана, на сайте посольства УЗ написано-С 20 января 2016 года документы по вопросу выхода из гражданства Республики Узбекистан осуществляется строго по биометрическим паспортам, а у меня он старого образца, как быть в такой ситуации, ехать в УЗ менять паспорт и отказываться в посольстве УЗ в РФ или же сразу отказываться в УЗ,и не будет ли проблем в УЗ в том, что имею еще и гражданство РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу в России 10 лет, русская Паспорт У збекистана старого образца Обращение на выход из гражданства Узбекистана от 2014 года документы все собраны и в порядке Сказали ждать когда будет 60 лет, тогда оформят гражданство Что мне теперь делать Чтобы получить паспорт нового образца нужна справка об убытии Связей сУзбекистаном нет, там никого не осталось Можно ли рассчитывать на получение гражданства по паспорту Узбекистана старого образца В Узбекистане срок действия продлили до 2018 года.

В 2014 была выписана на пмж в рф из узбекистана по паспорту старого образца. Подала документы на выход из гражданства ру в посольстве ру в москве. Есть справка. Имею гражданство рф. летом предстоит слетать в узбекистан. Как мне совершить поездку если указа президента еще нет а выезд въезд в узбекистан только по биометрическим паспортам? Как быть? Благодарю. Вероника.

Я гражданин Узбекистан Я живу в городе Перми У меня есть вид на жительствоузбекский паспорт старого образца 2016 году в августе должен получит гражданство по упрощенном порядке, жена гражданка России. У меня вопрос обязан менять узбекский паспорт старого образца на новый для того чтобы получить гражданство РФ. а еще 2 вопрос; как можно отказаться от гражданства не уходи из Перми... Спасибо заранее вам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение