Имеет ли право сын на квартиру и, если имеет, то что можно сделать в данной ситуации.

• г. Тюмень

Помогите разобраться со сложившейся ситуацией. Суть в следующем. Была семья из 3 х человек: муж, жена и сын. Когда сыну исполнился год, женщина ушла из семьи, оставив мужа и ребенка. У нее появилась другая семья, родилась дочь. А когда представилась возможность получить новую квартиру, то она вспомнила про существование своего сына, ведь если дети разнополые, то можно заполучить "лишнюю" комнату. Тогда женщина обратилась к своему первому мужу с просьбой предоставить ей свидетельство о рождении сына, якобы для устройства на работу. Воспользовавшись этим документом, она получила квартиру, а когда сын достиг 18 лет, решила разменять квартиру (не для того, чтобы предоставить комнату сыну, а в своих интересах), но поняв, что без согласия сына это невозможно, она выписалась из квартиры и преимущественным нанимателем остался ее второй муж. Впоследствии эта женщина согласилась разменять квартиру и дать сыну жилплощадь, но второй муж категорически против.

Имеет ли право сын на квартиру и, если имеет, то что можно сделать в данной ситуации. Иск о признании чего нужно подавать? Нужно ли платить госпошлину и сколько?

С уважением, Анна Викторовна.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, сын не вселялся в данную квартиру и не приобретал право пользования. На суде могут этим аргумент ировать . Но с другой стороны. если сын не приобретал право пользования. то получение этоу квартиры было незаконно и ордер можно признать недействительным. Так что им об этом не выгодно говорить. Если квартира нерприватизированная - то сын имеет право подать на раздел лицевого счета в суд. если есть изолированные комнаты, на обмен , подготовив варианты самостоятельно. Имеет право жить там.