Имеет ли право сын на квартиру и, если имеет, то что можно сделать в данной ситуации.

• г. Тюмень

Помогите разобраться со сложившейся ситуацией. Суть в следующем. Была семья из 3 х человек: муж, жена и сын. Когда сыну исполнился год, женщина ушла из семьи, оставив мужа и ребенка. У нее появилась другая семья, родилась дочь. А когда представилась возможность получить новую квартиру, то она вспомнила про существование своего сына, ведь если дети разнополые, то можно заполучить "лишнюю" комнату. Тогда женщина обратилась к своему первому мужу с просьбой предоставить ей свидетельство о рождении сына, якобы для устройства на работу. Воспользовавшись этим документом, она получила квартиру, а когда сын достиг 18 лет, решила разменять квартиру (не для того, чтобы предоставить комнату сыну, а в своих интересах), но поняв, что без согласия сына это невозможно, она выписалась из квартиры и преимущественным нанимателем остался ее второй муж. Впоследствии эта женщина согласилась разменять квартиру и дать сыну жилплощадь, но второй муж категорически против.

Имеет ли право сын на квартиру и, если имеет, то что можно сделать в данной ситуации. Иск о признании чего нужно подавать? Нужно ли платить госпошлину и сколько?

С уважением, Анна Викторовна.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, сын не вселялся в данную квартиру и не приобретал право пользования. На суде могут этим аргумент ировать . Но с другой стороны. если сын не приобретал право пользования. то получение этоу квартиры было незаконно и ордер можно признать недействительным. Так что им об этом не выгодно говорить. Если квартира нерприватизированная - то сын имеет право подать на раздел лицевого счета в суд. если есть изолированные комнаты, на обмен , подготовив варианты самостоятельно. Имеет право жить там.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста разобраться с ситуацией: имеется 2-х комнатная квартира, 4 члена семьи. Квартиру приватизировали на 3 человек (мать, отец, сестра), когда один член семьи - сын был НЕсовершеннолетний. Сын был зарегистрирован в данной квартире с рождения и никогда из неё не был выписан. Теперь сын - давно уже совершеннолетний, но доли в данной квартире у него нет. В этой квартире прописаны сын и мать, отец и сестра - зарегистрированный на другой площади.

У сына родился ребенок, которого он хочет прописать в эту квартиру.

Вопрос 1. Какие права на данный момент в этой квартире у сына?

Вопрос 2. Может ли он прописать в эту квартиру своего новорожденного ребёнка? Нужно ли для этого согласие собственников или можно это сделать без их ведома?

Вопрос 3. Могут ли сына с ребёнка (если возможно прописать ребёнка в эту квартиру) выписать из этой квартиры без его согласия?

Спасибо.

Сложилась такая ситуация: в 3-х комнатной квартире проживает семья из 4 человек. Жена, муж и 2 совершеннолетних детей (сын 23 года и дочь 21). Квартира находится в долевой собственности у всех членов семьи. У каждого из членов семьи есть бумага о том, что он является собственником 1/4 части этой квартиры.

В данный момент Жена желает развестись с Мужем и разменять квартиру. Дети не против размена, они согласны. Проблема заключается в том, что Муж не даёт развод и против размена квартиры! О том что развестись можно и без согласия мужа, это известно. Но вопрос в следующем, возможно ли так же без его согласия разменять квартиру? И как этого добиться?

Мать подарила сыну квартиру. Сын женился и прописал впоследствие в эту квартиру своего несовершеннолетнего сына (3 года) и жену. В данный момент сын развелся с женой, жена выписалась к своим родителям, сын хочет выписать к бывшей жене своего сына. Возможно ли это, если бывшая жена против?!

Квартира была приватизирована на четверых членов семьи в 1993 г. (мужа, жену, дочь и сына) . Муж и дети свои доли (определены перед дарением квартиры) подарили матери в 2008 году. Муж и сын на момент дарения были прописаны в квартире.. Сын выписался. Сейчас муж с женой разводятся. Муж в квартире прописан. Имеет муж право на квартиру? Может жена выписать его из квартиры? Каким образом?

Сложилась следующая ситуация:

Мой ныненшний муж получал квартиру на всех членов семьи (жена, сын,дочь),

но после получения квартиры развелся. Жена, дочь выписались, а сын нет. Они не одного дня в квартире не проживали, а жили в другом городе. Квартира не приватизирована. Теперь я зарегистрировала брак с ним, и хочу прописаться, но мне сказали, что необходимо согласие сына, но сын отказывается, требует с мужа деньги. Сын учится в военном училище на третьем курсе (контракт).

Вопрос: Что делать в сложившейся ситуации, я же ведь член семьи?

Можно ли как-то прописаться без согласия сына или выписать его?

В 1992 году дочь вышла замуж и выписалась из квартиры, несколько лет назад квартира была приватизирована на 3 членов семьи (отец, мать, сын). Имеет ли право дочь на какую-то часть квартиры? Подскажите пожалуйста.

Уважаемые юристы помогите разобраться вот в каком вопросе муж подарил сыну квартиру, в квартире зарегистрирована дочь с несовершеннолетней дочерью, В 1982 году муж вступил в кооператив, право собственности возникло в 1992 году дочь утверждает что она имеет право на долю в квартире, и пожизненное в квартире не смотря на смену собственника.

Дочь подала иск о признании дарения ничтожным так как сын сейчас без работы и не было лолучено согласие органов опеки для дарения квартиры. Дочь вышла замуж. У ее мужа жилплощадь в муниципальной квартире

Имеет ли сын право выписать сестру и ее дочь из квартиры, если у нее нет другого жилья

.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По документам квартира принадлежит мужу. Семья из 3 человек-муж, жена и сын 23 года. Давно в разводе (18 лет). Имущество (квартиру, при разводе, приобретенную в браке) не делили. Жена и сын проживают в данной квартире. Муж решил продать квартиру. Муж в квартире не проживал и не оплачивал расходы по содержанию. Возможно ли заявить о своих правах на данную квартиру жене и сыну. Как быть? Спасибо.

Прошу прокоментировать следующую ситуацию. У моего мужа есть сын от первого брака. При разводе с бывшей женой муж купил им 2-х комнатную квартиру. Сейчас бывшая жена собирается вторично выйти замуж и хочет разменять эту квартиру. Сыну-комнату, себе 1 комнатную квартиру. Через месяц сыну исполнится 18 лет и его скоро заберут в армию. Сын и его отец конечно против замыслов матери. Отец хотел-бы максимально защитить интересы сына. Что нужно сделать, чтобы его мать не смогла прописать к себе нового мужа и разменять квартиру. Или если это не возможно, что предпринять чтобы при размене сыну досталась не комната а 1-комнатная квартира. И еще, как сыну обезопасить себя от того, чтобы мать не смогла провести все эти операции без его ведома, например пока он будет в армии.

В семье муж, жена и дочь 6 лет. Квартира приватизирована на мужа и дочь 50/100 в браке. Имеет ли право жена делить эту квартиру при разводе? Могут ли заставить разменять квартиру если муж против? Могут ли мужу в этом случае присудить ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение