На кого подавать в суд: организацию, которая делала межевание

• г. Чита

В 2003 году купила дачный участок с постройками, в 2008 г решила приватизировать участок. Сделали межевание, оказалось наложение границ с соседским участком. Границы участков (заборы) не менялись с самого начала где-то 20 лет, свидетели есть. Однако, при рассмотрении межевого дела соседа, мы увидили грубейшие нарушения т.е. при межевании участка специалисты на место не выезжали, сами придумали точку, которая находится на нашем участке. Мы обратились в эту организацию и задали вопрос почему так произошло, результат: мы ошибку признаем и исправим ее если сосед ваш еще не оформил участок. С нами не были согласованы границы. Но сосед участок уже оформил и на мировую идти не хочет, кричал моя земля, убирайте свои постройки. Пока мы собирали все документы (межевание, кадастры, регитсрационные, заключение кад. инжера и прочие) сосед умер. На кого подавать в суд: организацию, которая делала межевание, кадастр который неправильно зарегистрировал межевые точки или на соседа (либо на тех кому по наследованию перейдет участок)? Должны ли были согласовать с нами границы участка? Границы соседского участка проходят не только по нашему участку и нашим постройкам, но еще и захватили постройки соседнего участка. Межевальщики наделали ошибки, а расхлебываемся мы.

Ответы на вопрос (1):

Марина, привлекать необходимо наследников и организацию. Судом будет назначена экспертиза. Основная проблема межевания – согласование границ с соседями. Единственная цель этой процедуры – узнать, есть ли споры по границам земельного участка.Для этого землеустроитель должен сообщить всем смежникам дату, когда он будет проводить работы по межеванию. Если они не явятся, границы считаются согласованными. Если пришли, но не подписали акт согласования, то проводится так называемое предварительное межевание. Землеустроитель посылает своему соседу повторное уведомление и предлагает высказаться о наличии споров о границах. Если сосед не ответит, границы считаются согласованными. Если же смежник «заявит спор о границах», межевание должно быть приостановлено до разрешения спора.

Ответственность за полноту информации о земельном участке несет фирма, выполняющая межевание. Фирма, выполняющая межевание земельного участка, берет на себя ответственность за все споры, которые будут связаны с его границами. Например, если владелец соседнего участка в суде докажет, что часть проданной земли на самом деле самовольно у него захвачена. Желаю удача, С уважением, Н.Б.А.