Хотелось бы узнать, на каком основании я могу оградить ребенка от нежелательного общения?

• г. Москва

Мы с мужем разошлись около года назад (официального развода не было). За все это время он не интересовался ребенком. А сейчас, вдруг, хочет забирать его к себе на выходные. Я не против их общения, но я не хочу, чтобы мой ребенок общался с сожительницей мужа. Ребенку 6 лет и, я считаю, что это сейчас может подорвать его психику.

Хотелось бы узнать, на каком основании я могу оградить ребенка от нежелательного общения? И какие права я имею в случае развода?

Заранее благодарна,

Ирина.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина!

Родители наделены равными правами и обязанностями по отнощению к ребенку ( ст.61 СК), развод ни чего не изменяет ( ст.66 СК РФ), с учетом того, что решается вопрос о том с кем из родителей будет проживать ребенок после развода. Все вопросы, касающиеся воспитания решаются родителями по их взаимному согласию, а при наличии разногласий - в суде ( ст.65 СК).

С уважением,

Судебная практика такова, что суд в любом случае назначает определенные дни и часы, когда отец сможет общаться с ребенком. При этом суд никогда не указывает в решении, что те или иные лица не имеют права контактировать с ребенком в период его общения с отцом. С уважением,