Хотелось бы узнать, на каком основании я могу оградить ребенка от нежелательного общения?

• г. Москва

Мы с мужем разошлись около года назад (официального развода не было). За все это время он не интересовался ребенком. А сейчас, вдруг, хочет забирать его к себе на выходные. Я не против их общения, но я не хочу, чтобы мой ребенок общался с сожительницей мужа. Ребенку 6 лет и, я считаю, что это сейчас может подорвать его психику.

Хотелось бы узнать, на каком основании я могу оградить ребенка от нежелательного общения? И какие права я имею в случае развода?

Заранее благодарна,

Ирина.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина!

Родители наделены равными правами и обязанностями по отнощению к ребенку ( ст.61 СК), развод ни чего не изменяет ( ст.66 СК РФ), с учетом того, что решается вопрос о том с кем из родителей будет проживать ребенок после развода. Все вопросы, касающиеся воспитания решаются родителями по их взаимному согласию, а при наличии разногласий - в суде ( ст.65 СК).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Судебная практика такова, что суд в любом случае назначает определенные дни и часы, когда отец сможет общаться с ребенком. При этом суд никогда не указывает в решении, что те или иные лица не имеют права контактировать с ребенком в период его общения с отцом. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Ребенку 9 лет. Развелись 6 л назад. За это время отец не интересовался ребенком, не платил алименты. Сейчас хочет подать в суд, типа мать (я) запрещает видится дочь с ним, хочет забрать на ребенка на выходные к себе. Какие мои действия, если ребенок против?

С мужем в разводе от брака есть 3 летний ребенок. Порядка общения с ребенком есть (судебный). Отец может забирать ребенка к себе домой на 2 часа. Я не против. Имею ли я право бывшему мужу, когда ребенок болеет, не давать ребенка забирать к себе домой (это может навредить здоровью ребенка), а чтобы он общался с ним у меня дома?

Ребенку восемь лет, развелись с мужем 5 лет назад, все это время он не появлялся, изредка платил алименты, имеет задолженность. С ребенком не общался совсем, сейчас собирается подавать в суд на определение общения с ребенком, но она не хочет его видеть, может ли суд принудить к общению с отцом, если против сам ребенок?

Могу ли я каким либо образом ограничить общение бывшего супруга с ребенком (6 лет), хотя не имею ничего против его общения с ребенком, но я категорически против того что бы мой ребенок общался с новой семьей моего бывшего супруга там странные люди (они другой национальности и это меня пугает) и я прошу отца ребенка встречаться с ребенком на нейтральной территории и не забирать ребенка к себе с ночевкой. Но Отец ребенка категорически против, он хочет чтобы ребенок жил на 2 дома. Договориться не получается.

Мы с мужем не в разводе, вместе не живем, есть ребенок 7 месяцев, он хочет идти в суд чтобы забирать ребенка к себе на выходные, я против, я не против того чтобы он приезжал и общался с ребенком на моей территории, может ли суд решить в мою пользу?

Развожусь с мужем. Ребенку 2 года. Живем раздельно. Муж хочет забирать ребенка по выходным к себе. Я хочу запретить ему это делать, ведь с ним ребенку реально угрожает опасность, поскольку вся та семья пьющая и он тоже. Буквально на днях узнала, что на прошлых выходных муж уснул пьяным, пока играл с ребенком, и все это время малыш был предоставлен сам себе.

Больше так рисковать не хочу, но если я отказываю отдать мужу ребенка, то он звонит мне пьяный и грозит прийти выломать дверь. Как же все же оградить ребенка от этого ужаса?

Мы с мужем разводимся, на первый суд он не пришёл перенесли на месяц ещё,причина развода он пьёт и поднимает руки. Хочет забирать ребёнка на выходные, я против, ребёнку 8 месяцев. Хочу чтоб он виделся сыном при мне. Со скольки лет муж может забрать ребёнка на выходные? Когда ребёнок будет понимать всё или это не учтеться судом? И какие у меня вообще права на счёт этого чтоб ребёнок с отцом виделся при мне? Станет ли суд на мою сторону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жила в гражданском браке, родился ребенок. Когда ребенку было два года мы с его отцом разошлись. Сейчас ребенку семь лет все эти годы отец не принимал участия в воспитании ребенка, на алименты не подавала. Отец ребенка уже как три года сидит в тюрьме за убийство, дали семнадцать лет. Сейчас я вышла замуж родился еще один ребенок и мой нынешний муж хочет усыновить моего первого ребенка, чтоб мы и по документам были семьей. Хотела бы узнать могу ли я лишить родительских прав первого мужа, он же в свою очередь отказываться от ребенка не хочет. И какое время займет этот процесс?

Бывший муж беспрепятственно общается с ребенком, ребенку 4,5 года. Теперь он подал в суд, чтобы ребенка можно было забирать к себе, где есть приемный сын. я против, т. к. считаю, что на пользу это общение не пойдет, т. к. мой ребенок психологически не стабилен,-были у невролога. Могу ли я отстоять свою позицию.?

С бывшим мужем разошлись когда ребёнку был год. Приезжал два раза в месяц на час. Сейчас ребенку 3 года. Какой порядок общения примет суд. Он хочет забирать ребёнка. Ребёнок даже не понимает что он её отец.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение