Может ли быть отозван работник с отпуска в связи с производственной необходимостью?

• г. Москва

Может ли быть отозван работник с отпуска в связи с производственной необходимостью? Требуется ли на то его согласие? В соответствии с каким (-ими) нормативным актом? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Может. Требуется.

ТК РФ.

" Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда".