Может ли быть отозван работник с отпуска в связи с производственной необходимостью?

• г. Москва

Может ли быть отозван работник с отпуска в связи с производственной необходимостью? Требуется ли на то его согласие? В соответствии с каким (-ими) нормативным актом? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Может. Требуется.

ТК РФ.

" Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда".

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право работодатель не предоставлять отпуск за предыдущие 3 полных года работнику в связи с производственной необходимостью (работник просит предоставить отпуск за 1 год полностью)? Производственная необходимость возникла в связи с увольнением работника и в связи с тем, что работу за отсутствующего работника никто не хочет выполнять. Какие последствия будут за это работодателю и работнику?

В связи с производственной необходимостью работник отозван из очередного отпуска. Может ли он использовать дни отпуска без оплаты в течение года или ему производится перерасчет по оплате за отпуск с вычетом дней, которые можно компенсировать согласно ТК?

Работник не вышел на работу после отпуска, утверждая, что в предыдущий отпуск был отозван в связи с производственной необходимостью. Но нигде документально это не подтверждено и ни главбух, ни сотрудники не могут подтвердить факт устной договоренности с бывшим руководителем. Может ли новый руководитель уволить работника за прогулы?

Согласно ТК работнику один раз в два года предоставляется право на оплату проезда к месту проведения отпуска. В соответствии с графиком отпусков, работнику предоставлен отпуск на 3 год работы. Может ли работник воспользоваться правом на оплату проезда, если передвижение отпуска возникло в связи с производственной необходимостью?

Может ли работодатель уволить (или перевести на менее оплачиваемую должность) работника без его согласия в связи с производственной необходимостью, если работнику до достижения пенсионного возраста осталось несколько месяцев?

В связи с производственной необходимостью написала приказ на отзыв работника из отпуска. Работник выдти не согласился, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По графику отпусков ежегодный оплачиваемый отпуск предоставлен работнику в апреле 28 кл. дней и в июле 31 кл. день. Отпускные за 28 кл. дней работник получил за три дня до начала отпуска. С согласия работника работодатель отозвал работника из отпуска, с целью производственной необходимости. Работник не был в отпуске ни одного дня из предоставленных 28-ми дней. Бухгалтерия с работника сейчас удерживает выплаченные отпускные за 28 дней. А отдел кадров утверждает, что у него остался только отпуск в 31 день, так как работник дал свое согласие на отзыв с отпуска. Вопрос: должен ли работодатель представить работнику отпуск в 28 дней по графику в другое время но в этом году? На какой законодательный акт нужно ссылаться?

Работник находится в трудовом отпуске. В связи с производственной необходимостью его отзывают из отпуска по приказу с последующим предоставлением отгулов. Обязательно ли производить перерасчет по отпускным? Спасибо.

Может ли работодатель вменить работнику (приказом в связи с производственной необходимостью) выполнение обязанностей другого работника (находящегося в отпуске) без дополнительной оплаты труда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение