Будут ли у меня проблемы с въездом в дедову квартиру после его смерти (сейчас он меня туда пускать не хочет)

• г. Москва

Посоветуйте, пожалуйста. Я с ребенком 8 лет прописана в муниципальной 3-комнатной квартире с 1999 года, где проживает мой дед по материнской линии и его вторая жена. Фактически проживаю в кооперативной квартире своей матери, где после моей выписки мать имеет долю 100%, но свидетельство о приватизации не получено, хотя пай выплачен. Я оплачиваю все коммунальные услуги в квартире матери и из ЖСК беру справку об оплате коммунальных услуг, которую предоставляю по месту прописки, чтобы у деда сохранялась субсидия на оплату его коммунальных услуг. Будут ли у меня проблемы с въездом в дедову квартиру после его смерти (сейчас он меня туда пускать не хочет) и можно ли разменять квартиру матери по суду, потому что добровольно делать она этого не хочет. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

На квартиру матери у вас нет никаких прав - она кооперативная, с момента выплаты пая стала понлной собственностью матери (париватизация здесь невозможна).

Что касается другой квартиры - то она неприватизированная - поэтому у вас есть все права на нее - то есть вы имеете право проживать в ней, разделитьб лицевой счет через суд, обменять по суду, приватизировать ее с с оогласие всех проживающих.

Лучше сейчас уже подать в суд на вселение и нечинение препятсий к проживанию, а то могут начать проце сс по утрате вами пользования. А так вы докажете. что вам не дают вселяться. Тем более ребенок прописан, имеет право там жить и право на приватизацию.