Будут ли у меня проблемы с въездом в дедову квартиру после его смерти (сейчас он меня туда пускать не хочет)

• г. Москва

Посоветуйте, пожалуйста. Я с ребенком 8 лет прописана в муниципальной 3-комнатной квартире с 1999 года, где проживает мой дед по материнской линии и его вторая жена. Фактически проживаю в кооперативной квартире своей матери, где после моей выписки мать имеет долю 100%, но свидетельство о приватизации не получено, хотя пай выплачен. Я оплачиваю все коммунальные услуги в квартире матери и из ЖСК беру справку об оплате коммунальных услуг, которую предоставляю по месту прописки, чтобы у деда сохранялась субсидия на оплату его коммунальных услуг. Будут ли у меня проблемы с въездом в дедову квартиру после его смерти (сейчас он меня туда пускать не хочет) и можно ли разменять квартиру матери по суду, потому что добровольно делать она этого не хочет. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

На квартиру матери у вас нет никаких прав - она кооперативная, с момента выплаты пая стала понлной собственностью матери (париватизация здесь невозможна).

Что касается другой квартиры - то она неприватизированная - поэтому у вас есть все права на нее - то есть вы имеете право проживать в ней, разделитьб лицевой счет через суд, обменять по суду, приватизировать ее с с оогласие всех проживающих.

Лучше сейчас уже подать в суд на вселение и нечинение препятсий к проживанию, а то могут начать проце сс по утрате вами пользования. А так вы докажете. что вам не дают вселяться. Тем более ребенок прописан, имеет право там жить и право на приватизацию.

Спросить
Пожаловаться

Я прописана в муниципальной квартире со своим ребенком и второй женой отца, который умер два года назад, фактически проживаю с сыном в другом регионе, где имею временную прописку и соответственно плачу коммунальные услуги в данном регионе, по месту постоянной прописки предоставляю документы о временной прописке, для уменьшения начислений коммунальных услуг уже в течение трех лет, а вторая жена отца перестала оплачивать коммунальный услуги, долги начали расти, приватизировать мне квартиру не дает согласия, хотя сама ранее участвовала в приватизации, как мне ее выписать из квартиры, чтобы приватизировать на себя и ребенка, мы ранее в приватизации не участвовали.

Мой муж фактически проживает со мной в г.Москва, а прописан в Моск. области у своей матери. Мать требует с него оплату жилья в Моск. области (мотивируя это тем, что он там прописан, а фактически там живет мать, и его брат с женой). Муж оплачивает коммунальные услуги моей квартиры в г.Москва. Можно ли предоставить справку о фактическом месте его проживания в г.Москве и минимализировать или избежать оплаты коммунальных услуг в Моск. области.

После смерти родителей проживаю один в 3-х комнатной квартире общей плоощадью 65,5 м Услуги жкх оплачиваю регулярно без задолженностей Процент оплаты за коммунальные услуги составляет 48% с учетом всех доходов и получаемой субсидии на оплату жилья Требуется разъяснение юридической правомерности велечины доли от дохода направляемой на оплату коммунальных услуг.

Я проживаю вместе с мужем в его квартире (ЖСК), прописан он там один. Сама прописана у родителей (муниципальный дом). Все коммунальные услуги оплачиваю по месту прописки. ЖСК стал начислять плату за воду по количеству проживающих. Могу ли я взять справку об оплате всех коммунальных услуг по месту прописки и предъявить ее в ЖСК, чтобы не начисляли плату за воду по месту проживания? Будет ли это иметь какую-то силу? И еще такой вопрос: как доказывается факт проживания в квартире?

Брат прописал несовершеннолетнего ребенка в квариру по месту своей прописки. Квартира неприватизирована. На момент прописки имелись непогашенные долги по оплате коммунальных услуг за 3 месяца. Сщитается ли такая прописка законной? Брат не проживает в данной квартире более 10 лет, за коммунальные услуги платить не хоче. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать?

Я прописан в по адресу своих родителей. Квартира-частная собственность отца. Кроме него и меня в квартире прописаны мать и совершеннолетняя сестра. Родители и сестра проживают в настоящее время по месту прописки, а я после регистрации брака уже более года проживаю в этом же городе с женой в квартире ее родителей. Коммунальные услуги оплачиваю по месту жительства, а по месту прописки предоставляю каждое полугодие справку об оплате ком услуг. За газ за себя одного плачу по месту регистрации (хотя это и дороже, чем если бы платил у жены), о чем есть квитанции. Вопрос: 1. имеет ли право мой отец как собственник жилья выписать меня без моего согласия из квартиры, где я прописан? 2. Ели имеет право, то обязан ли он меня оповестить об этом, или может выписать без оповещения? 3. Имеет ли он право продать квартиру без моего согласия и без моей выписки? Жена на прописку в квартире, где собственник мой отец не претендует. Заранее спасибо.

Муниципальная неприватизированная квартира. Разведен с женой. Оплачиваю коммунальные услуги полностью сам. При этом в квартире не проживаю. Вопрос можно ли разделить оплату коммунальных услуг? Бывшая жена оплачивать коммунальные услуги отказывается. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой вопрос в следующем: квартира приватизирована в общую собственность, прописаны - я (мне 23 года), моя мать, дед и пробабка. Мать ведет асоциальный образ жизни и в квартире не проживает уже более 10 лет.

Комунальные услуги оплачиваю я. Что мне нужно сделать, чтобы квартира была полностью в моей собственности после смерти деда и пробабки? Заранее благодарен, Иван.

У меня с братом 2 квартиры в общей долевой собственности, размер долей разный. В квартире, где прописан он,проживаю я. Квартиру, где прописана я,он сдает. За обе квартиры комунальные услуги оплачиваю я. Могу ли я в судебном порядке стребовать с брата возмещение оплаты комунальных услуг? За какую из квартир, т.к. в обеих у него есть доля? Могу ли за неуплату комунальных услуг выписать его из квартиры, где проживаю я?

Я владелец однокомнатной квартиры, но там не живу и не прописан.

В квартире прописана моя мать и я оплачиваю квартплату и коммунальные услуги.

Мои вопросы:

1. От кого по закону должна (или может) поступать плата за квартиру и коммунальные услуги от меня или от матери?

2. Если прописанная в квартире мать имеет 50%-льготу по оплате жил. ком. услуг. Могут ли с меня как с владельца требовать полную оплату? Имеет ли значение для льготной оплаты услуг, на чьё имя оформлен лицевой счёт по уплате жил. ком. услуг?

3. Законно ли переоформить лицевой счёт по оплате жил. ком.услуг на моё имя при регистрации меня в ЖЭУ, как владельца квартиры (без моего согласия и моей прописки)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение