Вопросы законности передачи повестки суду свидетелем и возможные последствия для дела

• г. Оренбург

Скажите пожалуйста, сложилась такая ситуация, что подсудимый (подозреваемый) передал повестку в суд свидетелю, это вообще законно? (встретил на улице и передал) Если свидетель расписался в её получении., будет ли неявка действительной, если свидетель физически не может присутствовать по территориальным причинам и заранее предупредил суд? Придётся ли ходатайствовать о переносе, или рассмотрении дела в присутствии адвоката, или вовсе вне присутствия свидетеля, ведь показания уже даны?..

И по вопросу свидетеля. Если свидетель находился при предварительном допросе, в неудовлетворительном состоянии по здоровью (недомогание, высокое давление итд, + попытки шантажа следователя), можно ли квалифицировать его показания недействительными, или это уже будут ложные показания?

И далее, если в процессе суда вносятся нюансы свидетелем, (т.к. дело расследуется более года) это будет считаться укрывательством, если заранее подсудимому ничего не обещано? (вспомнил, или вовсе забыл истинные события).

Суд может рассмотреть данные действия, как соучастие?

Ответы на вопрос (1):

Подозреваемый если на подписке передать повестку может,те показания которые были даны на этапе следствия и будут положены в приговор, если сейчас не может их вспомнить пусть просит огласить