Как возобновить выплату алиментов после того, как муж уехал на ПМЖ в Германию?

• г. Санкт-Петербург

Мой муж уехал на ПМЖ в Германию. До это он платил алименты на нашего сына. Сейчас я естественно их не получаю, он уволился с работы и исполнительный лист вернулся к судебному исполнителю. Что мне нужно сделать чтобы возобновить их поступление. Куда обращаться, не в Германию же ехать?

Спасибо. Очень жду ответа т.к. средств на существование практически не имею.

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно было действовать по ст.118 СК РФ. Можно ис сейчас подать в суд на алименты - по своему месту жительства - об устноавлении алимент ов в твердой сумме.

Статья 118 СК РФ. Уплата алиментов в случае выезда лица, обязанного уплачивать алименты, в иностранное государство на постоянное жительство

1. Лицо, выезжающее на постоянное жительство в иностранное государство, вправе заключить с членами семьи, которым оно по закону обязано предоставлять содержание, соглашение об уплате алиментов в соответствии со статьями 99, 100, 103 и 104 настоящего Кодекса.

2. При недостижении соглашения заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованием об определении размера алиментов в твердой денежной сумме и о единовременной выплате алиментов, или о предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или об уплате алиментов иным способом.

К сожалению, между Германией и РФ нет соглашения о правовой помощи по гражданским делам, а потому решение российского суда не будет подлежать принудительному исполнению на территории ФРГ. С уважением,