Как возобновить выплату алиментов после того, как муж уехал на ПМЖ в Германию?

• г. Санкт-Петербург

Мой муж уехал на ПМЖ в Германию. До это он платил алименты на нашего сына. Сейчас я естественно их не получаю, он уволился с работы и исполнительный лист вернулся к судебному исполнителю. Что мне нужно сделать чтобы возобновить их поступление. Куда обращаться, не в Германию же ехать?

Спасибо. Очень жду ответа т.к. средств на существование практически не имею.

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно было действовать по ст.118 СК РФ. Можно ис сейчас подать в суд на алименты - по своему месту жительства - об устноавлении алимент ов в твердой сумме.

Статья 118 СК РФ. Уплата алиментов в случае выезда лица, обязанного уплачивать алименты, в иностранное государство на постоянное жительство

1. Лицо, выезжающее на постоянное жительство в иностранное государство, вправе заключить с членами семьи, которым оно по закону обязано предоставлять содержание, соглашение об уплате алиментов в соответствии со статьями 99, 100, 103 и 104 настоящего Кодекса.

2. При недостижении соглашения заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованием об определении размера алиментов в твердой денежной сумме и о единовременной выплате алиментов, или о предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или об уплате алиментов иным способом.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, между Германией и РФ нет соглашения о правовой помощи по гражданским делам, а потому решение российского суда не будет подлежать принудительному исполнению на территории ФРГ. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я уже задавала вопрос, но мне пока никто не ответил. А мне очень важно срочно получить ответ. У меня грудной семимесячный ребенок, от мужа с момента рождения ребенка не получаю ни копейки, очень нужны деньги.

Я подавала в суд, исполнительные листы отвезла исполнителю. Он отправил исп. листы по почте на работу бывшего мужа. Но в его организацию очень плохо доходит почта, и этот исполнительный лист они ждут уже второй месяц. Имею ли я право сама взять исполнительный лист у судебного исполнителя и отвезти его? Иначе неизвестно, сколько я еще буду ждать поступлений алиментов, а нам с ребенком надо на что-то жить.

Заранее спасибо!

Моему ребенку 10 месяцев не приходят алименты: бывший муж поменял работу и исполнительный лист вернулся обратно к судебому приставу. Судебный пристав направила запрос в пенсионный фонд, чтобы узнать адрес нового места работы бывшего мужа еще в апреле, но ответ все еще не пришел. Скажите пожалуйста, что я могу предпринять чтобы мой ребенок снова получал алименты?

Спасибо.

Мой бывший муж уволился с работы и забрал с собой исполнительны лист, уже 2 месяца алименты не платит, что делать и куда обращаться?

Мой бывший муж военнослужащий пенсионер. После увольнения из армии мне пришло письмо из Министерства обороны, о том что он уволен и исполнительный лист отправлен в военкомат. С тех пор где исполнительный лист и где мой бывший муж мне неизвестно. Алименты он не платит. На все мои запросы и в военкомат, и в службу судебных приставов, куда было передано производство, получаю один ответ, что исполнительного листа нет. Не знаю даже куда мне уже и обращаться! Писала везде, даже главному судебному приставу по Москве! Ответа не последовало! Что мне делать?

Бывший муж с октября 2008 года не платит алименты. Он уволился со старой работы, а на новую работу не отдал исполнительный лист. Сейчас уже апрель, а алиментов нет. Что мне необходимо сделать, чтобы он стал платить алименты. Каковы мои действия?

Мой бывший муж уехал на ПМЖ в Германию в 1998 году, подала на развод и аллименты на территории РФ в 1999. Могу ли я сейчач получить аллименты с отца ребенка, есть ли договор о взаимной правовой помощи? И куда нужно обращаться? А можно подать на территории Германии мне гражданке РФ алименты?

Мой бывший платил алименты около года-сейчас уволился с работы и уехал в германию не знаю на сколько. Значит алиментов опять не будет. Как мне быть? К кому обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд присудил моему бывшему мужу выплычивать алименты на ребенка, муж получил решение суда, но как не платил ранее так и не платит сейчас, место работы скрывает. Вопрос: что отослал ему суд? для судебного исполнителя я должна сама отсылать исполнительный лист или это сделал суд? и через какое время я могу отсылать лист исполнителю?

Мой бывший муж платит алименты на содержание нашего ребенка без исполнительного листа. Я в такой выплате не уверена поэтому отдала исполнительный лист судебным приставам, чтобы возобновить выплату алиментов официально, но он узнав об этом уволился. Конечно все встало и дело, и выплата денежных средств. Мне пришлось забрать исполнительный. Он начал по-тихоньку по-маленьку платить. Поскольку он работает на севере з/п там соответственная, а он платит мало поэтому я опять подала на алименты, и как только исполнительный дошел до судебного пристава и бывшему мужу об этом сообщили он сново уволился с работы.

Как мне быть в такой ситуации? Могу ли я как - то заставить, через суд, выплачивать алименты? Возможно ли установить алименты в твердой сумме, а не в % ?

Бывший муж не платит алименты уже 3 года. До этого платил раз в год 10-15 тыс. рублей. С работы где находился исполнительный лист он уволился. Приставы рис молнии ели ничего не делают. Куда обращаться? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение