Мама была 1927 года рождения.

• г. Москва

Скажите пожалуйста, мохно ли получить компенсацию на вклад Сбербанка, который был сделан моей мамой до 1991 года, если мама уже умерла и соответственно сберкнижки на руках уже нет. Мама была 1927 года рождения. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Вы зайдите в Сбербанк и вам сделают расчет. Только вы не указали - вы вступили в наследство? Если нет - нужно его оформить в тчение 6 месяцев со дня смерти. Если срок пропущен - уточните, подскажу что делать.

Приложение N 1

к письму Минфина России

от 09.06.2003 N 03-01-01/04-172

СОГЛАШЕНИЕ

от 31 марта 2003 г. N 01-01-06/05-99

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ

ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ КОМПЕНСАЦИИ (КОМПЕНСАЦИИ) ВКЛАДОВ

В СООТВЕТСТВИИ С ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ ОТ 19 ФЕВРАЛЯ 2003 Г. N 117 "О ВЫПЛАТЕ В 2003

ГОДУ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ КОМПЕНСАЦИИ (КОМПЕНСАЦИИ) ПО ВКЛАДАМ

В СБЕРЕГАТЕЛЬНОМ БАНКЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И НЕКОТОРЫХ СТРАХОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ"

3.3. Дополнительной предварительной компенсации в размере до

1,0 тыс. рублей с каждого вклада, превышающего или равного 2 тыс.

рублей (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991

году), подлежат вклады в Банке по состоянию на 20 июня 1991 года,

принадлежащие следующим категориям граждан Российской Федерации:

родившимся по 1932 год включительно, инвалидам I группы (в том

числе наследникам первой очереди, относящимся к указанным

категориям граждан), родителям, а также опекунам детей-инвалидов,

родителям, а также опекунам инвалидов с детства, получившим

предварительную компенсацию в размере до 1 тыс. рублей (далее

дополнительная компенсация вкладчикам (наследникам)).

В случае, если остаток вклада по состоянию на 20 июня 1991 г.

составляет менее 2 тыс. рублей, дополнительная предварительная

компенсация выплачивается в размере, определенном исходя из

остатка вклада, превышающего 1 тыс. рублей.

Размер дополнительной компенсации вкладчика (наследника)

зависит от срока хранения вклада и определяется в соответствии с

коэффициентами, указанными в п. 3.2 настоящего Соглашения.

Если остаток вклада в Банке по состоянию на 20 июня 1991 г.

(исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году) не

превышает 1 тыс. рублей, то повторная компенсация в размере до 1

тыс. рублей не выплачивается.

При получении наследниками, являющимися гражданами Российской

Федерации по 1932 год рождения включительно и инвалидами I группы,

в 2001 - 2003 годах компенсации на оплату ритуальных услуг в

размере до 6,0 тыс. рублей, а также в 2003 году дополнительной

компенсации в соответствии с пунктом 3.4 настоящего Соглашения,

дополнительная компенсация в размере до 1 тыс. рублей,

предусмотренная настоящим пунктом, им не выплачивается.

3.4. В случае смерти владельца гарантированных вкладов в 2001

- 2003 годах его наследнику выплачивается компенсация на оплату

ритуальных услуг в размере:

- 6 тыс. рублей, если сумма вкладов умершего владельца равна

или превышает 400 рублей (исходя из нарицательной стоимости

денежных знаков в 1991 году);

- равном сумме вкладов умершего владельца, умноженной на

коэффициент 15, если сумма вкладов меньше 400 рублей (исходя из

нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году).

Компенсация на оплату ритуальных услуг выплачивается в

установленных настоящим пунктом размерах независимо от размера

компенсации, полученной владельцем вкладов при жизни.

Наследнику владельца гарантированных вкладов, являющемуся

гражданином Российской Федерации, получившему компенсацию на

оплату ритуальных услуг в связи со смертью владельца вкладов в

2001 - 2002 годах в соответствии с порядком выплаты

предварительной компенсации по вкладам, действовавшим в 2001 -

2002 годах, выплачивается дополнительная компенсация в размере

компенсации, полученной владельцем вкладов при жизни.

При наличии у владельца нескольких вкладов в разных

подразделениях Банка выплата компенсации наследникам на оплату

ритуальных услуг осуществляется только в одном из них.

При наличии у владельца в одном подразделении Банка нескольких

вкладов размер компенсации по этим вкладам на указанные цели

рассчитывается исходя из их суммарной величины.

Выплата компенсации на оплату ритуальных услуг и

дополнительной компенсации производится при личной явке наследника

либо его представителя на основании доверенности, выданной в

установленном порядке, при обязательном предъявлении паспорта и

свидетельства о смерти владельца гарантированных сбережений.

При выплате компенсации на оплату ритуальных услуг наследникам

в свидетельстве о смерти владельца вкладов делается отметка о

произведенной выплате.

3.5. В остальных случаях, кроме указанных в пункте 3.3

настоящего Соглашения, вклады граждан, по которым ранее были

произведены начисление и выплата предварительной компенсации, не

подлежит в 2003 году повторной компенсации в соответствии с

Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2003 год".