Мама была 1927 года рождения.

• г. Москва

Скажите пожалуйста, мохно ли получить компенсацию на вклад Сбербанка, который был сделан моей мамой до 1991 года, если мама уже умерла и соответственно сберкнижки на руках уже нет. Мама была 1927 года рождения. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Вы зайдите в Сбербанк и вам сделают расчет. Только вы не указали - вы вступили в наследство? Если нет - нужно его оформить в тчение 6 месяцев со дня смерти. Если срок пропущен - уточните, подскажу что делать.

Приложение N 1

к письму Минфина России

от 09.06.2003 N 03-01-01/04-172

СОГЛАШЕНИЕ

от 31 марта 2003 г. N 01-01-06/05-99

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ

ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ КОМПЕНСАЦИИ (КОМПЕНСАЦИИ) ВКЛАДОВ

В СООТВЕТСТВИИ С ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ ОТ 19 ФЕВРАЛЯ 2003 Г. N 117 "О ВЫПЛАТЕ В 2003

ГОДУ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ КОМПЕНСАЦИИ (КОМПЕНСАЦИИ) ПО ВКЛАДАМ

В СБЕРЕГАТЕЛЬНОМ БАНКЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И НЕКОТОРЫХ СТРАХОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ"

3.3. Дополнительной предварительной компенсации в размере до

1,0 тыс. рублей с каждого вклада, превышающего или равного 2 тыс.

рублей (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991

году), подлежат вклады в Банке по состоянию на 20 июня 1991 года,

принадлежащие следующим категориям граждан Российской Федерации:

родившимся по 1932 год включительно, инвалидам I группы (в том

числе наследникам первой очереди, относящимся к указанным

категориям граждан), родителям, а также опекунам детей-инвалидов,

родителям, а также опекунам инвалидов с детства, получившим

предварительную компенсацию в размере до 1 тыс. рублей (далее

дополнительная компенсация вкладчикам (наследникам)).

В случае, если остаток вклада по состоянию на 20 июня 1991 г.

составляет менее 2 тыс. рублей, дополнительная предварительная

компенсация выплачивается в размере, определенном исходя из

остатка вклада, превышающего 1 тыс. рублей.

Размер дополнительной компенсации вкладчика (наследника)

зависит от срока хранения вклада и определяется в соответствии с

коэффициентами, указанными в п. 3.2 настоящего Соглашения.

Если остаток вклада в Банке по состоянию на 20 июня 1991 г.

(исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году) не

превышает 1 тыс. рублей, то повторная компенсация в размере до 1

тыс. рублей не выплачивается.

При получении наследниками, являющимися гражданами Российской

Федерации по 1932 год рождения включительно и инвалидами I группы,

в 2001 - 2003 годах компенсации на оплату ритуальных услуг в

размере до 6,0 тыс. рублей, а также в 2003 году дополнительной

компенсации в соответствии с пунктом 3.4 настоящего Соглашения,

дополнительная компенсация в размере до 1 тыс. рублей,

предусмотренная настоящим пунктом, им не выплачивается.

3.4. В случае смерти владельца гарантированных вкладов в 2001

- 2003 годах его наследнику выплачивается компенсация на оплату

ритуальных услуг в размере:

- 6 тыс. рублей, если сумма вкладов умершего владельца равна

или превышает 400 рублей (исходя из нарицательной стоимости

денежных знаков в 1991 году);

- равном сумме вкладов умершего владельца, умноженной на

коэффициент 15, если сумма вкладов меньше 400 рублей (исходя из

нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году).

Компенсация на оплату ритуальных услуг выплачивается в

установленных настоящим пунктом размерах независимо от размера

компенсации, полученной владельцем вкладов при жизни.

Наследнику владельца гарантированных вкладов, являющемуся

гражданином Российской Федерации, получившему компенсацию на

оплату ритуальных услуг в связи со смертью владельца вкладов в

2001 - 2002 годах в соответствии с порядком выплаты

предварительной компенсации по вкладам, действовавшим в 2001 -

2002 годах, выплачивается дополнительная компенсация в размере

компенсации, полученной владельцем вкладов при жизни.

При наличии у владельца нескольких вкладов в разных

подразделениях Банка выплата компенсации наследникам на оплату

ритуальных услуг осуществляется только в одном из них.

При наличии у владельца в одном подразделении Банка нескольких

вкладов размер компенсации по этим вкладам на указанные цели

рассчитывается исходя из их суммарной величины.

Выплата компенсации на оплату ритуальных услуг и

дополнительной компенсации производится при личной явке наследника

либо его представителя на основании доверенности, выданной в

установленном порядке, при обязательном предъявлении паспорта и

свидетельства о смерти владельца гарантированных сбережений.

При выплате компенсации на оплату ритуальных услуг наследникам

в свидетельстве о смерти владельца вкладов делается отметка о

произведенной выплате.

3.5. В остальных случаях, кроме указанных в пункте 3.3

настоящего Соглашения, вклады граждан, по которым ранее были

произведены начисление и выплата предварительной компенсации, не

подлежит в 2003 году повторной компенсации в соответствии с

Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2003 год".

Спросить
Пожаловаться

У мамы (1925 года рождения) вклад был открыт до 1991 года, сберкнижки нет, мама получала три раза компенсации по вкладу. В прошлом году мама умерла, сбербанк не подтвердил наличие вклада при подаче запроса нотариусом. Что можно в этой ситуации сделать?

У моей мамы, 1929 года рождения, есть сберкнижка, согласно которой у нее был открыт вклад в Сбербанке в 1997 г.,.т.е. до деноминации. Может ли она рассчитывать на компенсацию по вкладу*

У мамы был вклад до 1990 года. Она 2 раза получала компенсацию. Сберкнижку забрали при первой выдаче, вторую получала по паспорту. Размер вклада не помним. Сейчас мама умерла. Положена ли мне компенсация по ее вкладу. Год ее рождения 1922

У моей мамы (1923 года рождения) в, г. Куйбышеве, в 90-х годах был значительный вклад в сбербанке. Из разговоров с родственниками, так же был вклад на мое имя. Мама умерла в 1996 году. Я живу в Санкт Петербурге. Как мне получить компенсацию ее вклада, и, если такой существует, компенсацию вклада на мое имя? Что для этого нужно?

Александр.

Могу ли я получить какую - нибудь компенсацию по вкладу моей мамы. Мама 1941 года рождения, умерла в июне 2016 г., вклад был оформлен в апреле 1991, в тогда ещё сберегательной кассе, в Крыму, в г. Джанкое.

Заранее благодарна за ответ.

С Ув. Елена.

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Вклад НИ РАЗУ не был востребован ни маминой сестрой при жизни (умерла она в 1995), ни мамой. Как-то о нём забыли, а на днях нашли эту сберкнижку. Скажите, пожалуйста,

1. есть ли какая-то возможность получить деньги по этому вкладу;

2. надо ли было маме переводить его на свое имя?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос в отношении денежного вклада в Сбербанке РФ.

Вклад открыт моей мамой (1922 года рождения) в отделении банка в Москве до 1991 г. (до развала СССР).

Вклад завещен на мое имя. Я гражданка России.

Проживала мама в Молдавии. Из-за преклонного возраста гражданство Молдавии не оформляла.

Умерла в 2002 г. Есть Свидетельство о смерти на молдавском языке.

Сберкнижка была найдена только недавно в 2009 г.

Могу ли я получить деньги?

Будет ли начислены компенсации по вкладу?

Какие действия мне надо совершить?

Спасибо.

У моей бабушки в 1991 году на сберкнижке лежало 2 тыс руб. В 1997 году она умерла, оставив завещание на этот вклад моей маме, которой сейчас 77 лет. Нигде не можем получить вразумительный ответ, как получить эту сумму, вернее компенсацию по вкладу.

В 1998 г. умерла моя мама. Как получить компенсацию по вкладу, если банк называет сумму вклада не на период 1991 г, а сумму первоначального вклада, которая в два раза меньше. Компенсация должна индексироваться в два или три раза, год рождения у нее 1925.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение