Расставаться мы не собираемся, но ни как не можем найти общий язык с моими родителями.

• г. Москва

У меня к Вам вопрос, относящийся скорей всего к “Семейному праву”.

Мне 15 лет, а моему парню 20 лет. Мы любим друг друга, и наши отношения уже продолжаются более двух лет. Расставаться мы не собираемся, но ни как не можем найти общий язык с моими родителями. Они хотят чтобы мы расстались. Даже грозятся посадить его. У парня никаких дел с милицией пока не было. Могут ли мои родители посадить его?! Или все зависит от меня?!

Заранее, спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Посадить? За что? Уголовная ответственность предусмотрена за изнасилование, у вас этого думаю не происходит. Доказать этого они не смогут, если только вы конечно, не будете этого говорить.

Просто родители опытнее и может со стороны видят то, что вы не видите. Но если все так хорошо, и вы действительно любите друг друга, то надеюсь родители смогут вас понять.

Удачи.

СК РФ

Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.