Молодая пара намеревается пожениться, несмотря на противодействие родителей - юридические и социальные аспекты решения

• г. Клин

Мне 17 лет, моему парню 20 лет. мы очень любим друг друга и у нас скоро будет ребенок. Мы хотим пожениться но родители против. Можем ли мы пожениться без их согласия и не посадят ли парня?

Ответы на вопрос (3):

Анна, парня не посадят. В брак можете вступить только с разрешения органов МСУ.

ч.2 ст. 13 Семейного кодекса РФ: "при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет."

Думаю, у вас вполне уважительные причины. Обращайтесь в местную администрацию.

С уважением

Здравствуйте Анна !

Согласно статьи 10 Семейного кодекса РФ, далее СК, брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.

Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Статьей 13 СК установен брачный возраст в Российской Федерации:

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста ш е с т н а д ц а т и лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Поэтому Вам следует со своим женихом, с паспортами и медицинской справкой о том, что Вы являетесб беременной, обратиться в местный орган самоуправления с заявлением по поводу дачи Вам письменного разрешения на вступления в брак со своим женихом.

Удачи Вам.

Согласно ст13 СК РФ Брачны возраст устанавливается в восемнадцать лет. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.