Молодая пара намеревается пожениться, несмотря на противодействие родителей - юридические и социальные аспекты решения

• г. Клин

Мне 17 лет, моему парню 20 лет. мы очень любим друг друга и у нас скоро будет ребенок. Мы хотим пожениться но родители против. Можем ли мы пожениться без их согласия и не посадят ли парня?

Ответы на вопрос (3):

Анна, парня не посадят. В брак можете вступить только с разрешения органов МСУ.

ч.2 ст. 13 Семейного кодекса РФ: "при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет."

Думаю, у вас вполне уважительные причины. Обращайтесь в местную администрацию.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Анна !

Согласно статьи 10 Семейного кодекса РФ, далее СК, брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.

Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Статьей 13 СК установен брачный возраст в Российской Федерации:

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста ш е с т н а д ц а т и лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Поэтому Вам следует со своим женихом, с паспортами и медицинской справкой о том, что Вы являетесб беременной, обратиться в местный орган самоуправления с заявлением по поводу дачи Вам письменного разрешения на вступления в брак со своим женихом.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст13 СК РФ Брачны возраст устанавливается в восемнадцать лет. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Спросить
Пожаловаться

Мне 15 парню 23 беремена хотим расписаться возможно ли парня не посадят? Ребёночка не заберут родители согласны очень хотим очень-любим друг друга.

Мне 15 лет, 27 февраля исполнится 16 лет, парню 18 лет, беременность срок: 3 недели, любим друг друга, родители не против наших отношений и брака, очень переживаю за парня, что ему грозит? И как нам действовать?

Мне 11 декабря исполняется 17 лет, а моему парню есть уже 18 лет можем ли мы расписаться без согласия родителей, и без беременности, мы просто очень любим друг друга и хотим расписаться?

Мне 16 лет, а парню моему 22 года. Мы любим друг друга. И связать жизнь хотим, но мы не целовались, обнимались, просто за руку держались. Можно я выйду замуж, за этого парня или нет?

Мне 16,парню 27).

Родители против, хотят написать заявление в полицию. Но мы не готовы расставаться и хотим узаконить в дальнейшим наши отношения. Мы любим друг друга и занимается сексом. Я очень боюсь того, что его посадят...

Мне 17 лет моему парню 21 год мы хотим пожениться но мои родители против можно ли пожениться без их согласия?

Мне 17 лет, моему парню 30. У нас всё обоюдно, мы любим друг друга,. Живу с бабушкой, она категорически против общения с ним. Имею ли я право переехать жить к парню? Нужно ли согласие опекуна? И могут ли его посадить? Думаем скоро зачать ребёнка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли посадить 19 летнего парня за секс с девушкой 16 лет, занимаются этим по очень сильной любви, но если родители девушки напишут заявление, то что будет парню ведь они любят друг друга и занимаются этим, по согласию девушки.

Моему парню 19 а мне 16, я беременна от него, мы собираемся росписаться. Мои родители против, и хотят посадить его. Я в отчаянии, ведь мы друг-друга любим. Сейчас мы живём вместе, я ушла из дома. Родители знают что со мной все порядке, встречались в живую. Что нам делать? Мы хотим быть все время вместе! Из-за каких то 3 года разницы в возрасте его посадят? Но мы же любим друг-друга! Что делать?!

Такая проблема, девушка в 16 забеременела от 20 летнего парня. Они живут вместе родители не против с обоих сторон. Любят друг друга. Грозит ли парню уголовная ответственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение