Как составить документ для оплаты части суммы и начала ремонта нежилого помещения перед окончательной сделкой купли-продажи

• г. Армавир

Я намерен приобрести нежилое помещение для ведения коммерческой деятельности. Продавец не может осуществить сделку купли продажи до 01.01.2004 г., из-за юридических сложностей в налогообложении. Часть суммы я должен оплатить уже сейчас и смогу ремонтировать помещение, какой документ мы можем составить на данном этапе, что бы в дальнейшем грамотно завершить сделку купли продажи.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Думаю, что можно попробовать заключить предварительный договор в соответствии со ст. 429 Гражданского кодекса РФ.

Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в

будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или

оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных

предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной

для основного договора, а если форма основного договора не

установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме

предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия,

позволяющие установить предмет, а также другие существенные

условия основного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который

стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен,

основной договор подлежит заключению в течение года с момента

заключения предварительного договора.

5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный

договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются

положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего

Кодекса.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором,

прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны

заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из

сторон не направит другой стороне предложение заключить этот

договор.

Удачи Вам

С уважением