Хочу попросить помилования, муж мой сидит по статье изнасилования... получиться ли у меня добиться помилования или лучше не стоит?

• г. Тула

Хочу попросить помилования, муж мой сидит по статье изнасилования. .. получиться ли у меня добиться помилования или лучше не стоит?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Шанс есть

У Вас не получится. Это осужденный вправе обратиться к Президенту Российской Федерации с ходатайством о помиловании. Ходатайство о помиловании осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание.

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 176 УИК РФ осуждённый вправе обратиться к Президенту Российской Федерации с ходатайством о помиловании. Такое ходатайство подаётся через администрацию учреждения, исполняющего наказание.

Согласно п. 5 Приказа Минюста России от 08.04.2015 № 83 к ходатайству о помиловании прилагается ряд документов, см. указанный пункт.

Согласно п. 7 Приказа к Минюста России от 08.04.2015 № 83 к ходатайству могут быть приложены также иные документы, имеющие существенное значение для решения вопроса о помиловании.

Также на основании п. 8 Приказа к Минюста России от 08.04.2015 № 83 администрация учреждения должна ознакомить осужденного с порядком подачи ходатайств о помиловании.

Общий срок рассмотрения вопроса о помиловании в Вашем случае около 40 дней.