Возможно ли взыскание неустойки после судебного решения о долге по алиментам и роль адвоката в этом процессе?

• г. Уфа

У моего бывшего мужа долги по алиментам 355 356 рублей долга по двум исполнительным листам. Если я сейчас обращусь в суд о взыскании долга могу ли я уже после решения суда обратиться в прокуратуру о взыскании неустойки. И кто должен считать неустойку? Читала, что пристав она говорит нанимайте адвоката.

Ответы на вопрос (2):

За неустойкой так же в суд нужно обращаться.

Уважаемая Анна Александровна г.Уфа !

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ч.2 ст.115 Семейного кодекса РФ

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов НЕУСТОЙКУ в размере ОДНОЙ ВТОРОЙ процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ст.157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»

ч.1.Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста –

наказывается:

-обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов;

-либо исправительными работами на срок до одного года;

-либо арестом на срок до трёх месяцев.

Удачи вам

г.Уфа 23.06.2016г

тел. 8 917 425 00 50

E-mail : v.moiseev52@mail.ru