Возможно ли взыскание неустойки после судебного решения о долге по алиментам и роль адвоката в этом процессе?

• г. Уфа

У моего бывшего мужа долги по алиментам 355 356 рублей долга по двум исполнительным листам. Если я сейчас обращусь в суд о взыскании долга могу ли я уже после решения суда обратиться в прокуратуру о взыскании неустойки. И кто должен считать неустойку? Читала, что пристав она говорит нанимайте адвоката.

Ответы на вопрос (2):

За неустойкой так же в суд нужно обращаться.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анна Александровна г.Уфа !

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ч.2 ст.115 Семейного кодекса РФ

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов НЕУСТОЙКУ в размере ОДНОЙ ВТОРОЙ процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ст.157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»

ч.1.Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста –

наказывается:

-обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов;

-либо исправительными работами на срок до одного года;

-либо арестом на срок до трёх месяцев.

Удачи вам

г.Уфа 23.06.2016г

тел. 8 917 425 00 50

E-mail : v.moiseev52@mail.ru

Спросить
Пожаловаться

У бывшего мужа долг по аллиментам, при этом он платит по 2000 рублей и то не каждый месяц, как быть с кем и куда обратиться?

Куда обращаться если у бывшего мужа задолженность по алиментам больше 100000 рублей, а приставы давно бездействуют. И что ему грозит?

Можно ли вернуть долг по алиментам если однажды я забрала исполнительный лист у приставов и подписалась что долг отсутствует но никаких документов о выплате не предоставляла.

У бывшего супруга долг по алиментам 600 тысяч рублей, не платил 11 лет, лишен родительских прав, дважды сидел за злостное уклонение от алиментов. В собственности трехкомнатная квартира, на днях позвонил и попросил отказаться от алиментов, т.к. у него еще сын родился, жить не на что, а квартиру будет разменивать. Что-то можно предпринять, хоть какие-то копейки получить. Я ему сказала, что от алиментов не собираюсь отказываться, прислал сообщение-я бесчеловечная... Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по взысканию долга по алиментам-мой бывший муж вышел на пенсию и судебный пристав отправила исполнительный документ по взысканию долга по алиментам в пенсионный фонд. Через несколько дней мне пришло сообщение из пенсионного фонда о том что я должна переслать свою копию паспорта и СНИЛС. Следует ли мне пересылать эти документы, на каком основании. Он проживает в одной из республик России. Я на пенсии, но работаю, проживаю в Лен. обл.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение