Какие статьи ГК/ГПК и правовые акты применимы в данной случае?

• г. Москва

Меня необоснованно обвиняют в угрозах. Я хочу подать встречное заявление о ложном обвинении и защите чести и достоинства. Какие статьи ГК/ГПК и правовые акты применимы в данной случае?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь!

Статья 129 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за клевету. Ст.306 УК предусматривает уголовную ответсвтенность за заведомо ложный донос. Статьи 150-152 ГК РФ определяют порядок защиты чести, достоинства и деловой репутации.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Меня ложно обвиняют по статье 116. как подать возражение на исковое заявление и встречное заявление о ложном обвинении. Клевете. Оскорблении чести и достоинства.

Моего отца ложно обвиняют в износиловании. Можно ли подать встречное заявление за клевету? И что грозит за ложное обвинение?

Скажите по запросу судьи с одной организации пришли сведения порочащие мою честь и достоинство могу ли я в этом же судебном заседании, подать встречное о защите чести и достоинства на данную организацию, которая написала про меня клевету!

На работе в гос. учреждении написали анонимки, порочащие честь и достоинство, деловую пригодность могу я подать иск по статье 152 о защите чести и достоинстве.

Мой бывший муж подал иск о переводе части алиментов на счет ребенка, в исковом заявлении указал сведения, которые порочат честь и достоинство ответчика, могу ли я подать встречные иск о защите чести и достоинства и об определении места и времени общения ребенка с родственниками?

Меня администрация района обвиняет (в исковом заявлении в суд) в самовольной установке металлического гаража. Я хочу потребовать, чтобы суд обязал администрацию опровергнуть это обвинение (Статья 152 ГК РФ. Защита чести, достоинства и деловой репутации). Соответствует ли решение вопроса требованиям этой статьи...? С уважением Геннадий.

В своём письменном возражении к моему иску Ответчик опорочил мои честь и достоинство. Могу ли я подать в суд исковое заявление о защите чести и достоинства на основании этого возражения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие действия нужно предпринять, если обвиняют в изнасиловании которого не совершал? Встречное заявление о ложном обвинении в изнасиловании.

Я воспитатель детского сада, моя коллега порочить мою честь и достоинство как педагогического работника. Как правильно написать заявление о защите моей чести и достоинства?

На меня написали исковое заявление о защите чести достоинства и деловой репутации, могу ли я подать встречное идентичные исковое заявление за то что в своем заявлении меня назвали наглой и циничной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение