Какие статьи ГК/ГПК и правовые акты применимы в данной случае?

• г. Москва

Меня необоснованно обвиняют в угрозах. Я хочу подать встречное заявление о ложном обвинении и защите чести и достоинства. Какие статьи ГК/ГПК и правовые акты применимы в данной случае?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь!

Статья 129 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за клевету. Ст.306 УК предусматривает уголовную ответсвтенность за заведомо ложный донос. Статьи 150-152 ГК РФ определяют порядок защиты чести, достоинства и деловой репутации.

С уважением,